Новости из Японии

Япония: поддержка войск в Афганистане противоречит Конституции

14th November 2008

Япония: поддержка войск в Афганистане противоречит Конституции

Японское правительство стремится направить транспортные вертолёты Наземных сил самообороны (НССЯ) в Афганистан.

На заседании Комитета иностранных дел и обороны Верхней Палаты Парламента 28-го октября министр обороны Хамада Ясукадзу (Hamada Yasukazu) заявил, что правительство рассматривает возможность создания «структуры, дающей Японии возможность участвовать в международных мероприятиях по установлению мира» посредством отправки транспортных вертолётов CH47.

Отправка вертолётов НССЯ в зоны военных действий в Афганистане фактически означает поддержание войны, что входит вразрез с Конституцией Японии, а также акт такого рода будет способствовать нанесению потерь среди гражданского населения.

Для того, чтобы выбраться из трясины афганской войны путём укрепления своей военной мощи, правительство США обратилось к союзникам с просьбой предоставить больше войск и снаряжения.

Генерал Дэвид Маккирнан (David McKiernan), командующий международными силами содействия безопасности (ИСАФ, ISAF) и коалиционными силами НАТО, описал Афганистан как сплошную зону боевых действий: «Я не могу сказать, что гарантирую вам наличие в Афганистане места, где вы не встретитесь с противником».

Правительство США давит на Японию, чтобы та приняла участие в американских военных операциях путём предоставления транспорта и поддержки для американских войск, поскольку операции с воздуха являются основной частью военных действий, ведущихся США в этой стране. Однако, японское правительство заявило, что любое действие, которое интегрируется с применением силы со стороны других стран, является неконституционным.

В апреле этого года Верховный суд Нагои постановил, что «воздушный мост» для сил США в Афганистане, который находится в состоянии вооружённого конфликта, является «актом присоединения к другим странам, использующим силу». В свете этого постановления и позиции правительства, поддержка транспортом со стороны Японии является явным нарушением её же собственной Конституции, запрещающей принимать участие в войнах.

Правительство Афганистана и международное сообщество уже начали продвигаться в направлении политического урегулирования проблемы, так что то, что должна сделать Япония, это сыграть свою роль в области дипломатии, а не на военной арене.

Источник
Автор: Akahata, 13.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 14.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100