Новости из Японии

Японский спутник не обнаружил льда в лунном кратере

25th October 2008

Японский спутник не обнаружил льда в лунном кратере

В разделе Наука |

Как сообщили в четверг исследователи в онлайн-выпуске американского научного журнала «New Scientist», согласно изученным фотографиям, полученным с японского спутника «Кагуя» («Kaguya»), в кратере Шаклтон (Shackleton) замерзшей воды нет.

10 лет назад специалисты НАСА предположили, что в районе лунных полюсов может содержаться небольшое количество воды в замерзшем виде, которую занесли туда кометы. Эти запасы в перспективе могли стать резервными источниками воды для будущих обитателей лунных баз, а также источником водородного топлива для используемых ими механизмов.

Кратер Шаклтон, расположенный близ южного полюса Луны, рассматривался в качестве одного из основных кандидатов для будущей лунной базы, поэтому спутник должен был изучить в первую очередь этот район.

Однако, камера, установленная на спутнике, и способная делать снимки дна кратера, когда оно освещается отражёнными от его краёв солнечными лучами, не зафиксировала отражение света, которое свидетельствовало бы о наличии льда.

При этом Дзюнъити Харуяма (Junichi Haruyama), научный сотрудник Японского агентства аэрокосмических исследований, которое запустило спутник «Кагуя», известный также, как «SELENE», говорит, что вода на дне кратера всё-таки может существовать, но в очень небольшом количестве, плюс её кристаллы могут быть перемешаны с почвой или находятся на некотором расстоянии от поверхности.

Источник
Автор: Kyodo News, 25.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100