Новости из Японии

Японский эксперт: птерозавры не могли летать

2nd October 2008

Японский эксперт: птерозавры не могли летать

В разделе Наука |

Японский исследователь привёл палео-биологов в возбуждение, заявив, что птерозавры – крылатые ящерицы, столь любимые производителями игрушек и фильмов – не могли летать, – сообщает «New Scientist»

Японский эксперт: птерозавры не могли летать

[ Скелет Thalassodromeus sethi из Музея естествознания Рио-де-Жанейро. ]

Кацуфуми Сато (Katsufumi Sato) из Токийского университета провёл необычное исследование, посвящённое обитателям островов Крозе (Crozet), которые находятся в южной части Индийского океана. Он присоединил акселерометры размером с обычную пальчиковую батарейку к крыльям 28 птиц пяти самых крупных видов, в т.ч. странствующим альбатросам, считающимися самыми крупными в мире птицами, способными летать.

Альбатросы могут парить в меняющихся ветровых потоках благодаря своим крыльям, размах которых составляет 3,5 метра, а форма может подстраиваться под каждый конкретный случай. В случае, когда нет ветра или ветер дует с постоянной скоростью, птица может оставаться в воздухе, только махая крыльями, в противном случае она упадёт вниз под действием силы тяжести и сопротивления воздуха.

В течение месяца исследований Сато выяснил, что морские птицы используют две скорости: быстро машут крыльями, чтобы взлететь, и медленно, чтобы оставаться в воздухе. Также Сато обнаружил, что скорость махания крыльями ограничена, соответственно, мышечной силой птицы, а также снижается для тяжёлых птиц, обладающих большими крыльями.

Согласно расчётам Сато, животные тяжелее 40 кг будут не в состоянии достаточно быстро махать крыльями при отсутствии ветра. У альбатроса с этим всё в порядке – он весит всего 22 кг, но это ужасные новости для птерозавров (Прим. пер.: а это как сказать. Кажется, им уже всё равно :) ). Получается, что крупные особи не смогли бы удерживать себя в воздухе. В частности, самый крупный из найденных птерозавров (Quetzalcoatlus northropi) весил около 100 кг, а размах его крыльев достигал 11-12 м.

Сато представил свои результаты на биологическом симпозиуме в Стэнфордском университете в прошлом месяце, после чего столкнулся со шквалом недовольства со стороны поклонников птерозавров, утверждающих, что их любимцы могли летать не хуже альбатросов, причём именно летать, а не просто планировать.

По сообщению «New Scientist», при сравнении этих двух летунов, необходимо учитывать различия в анатомии, физиологии и окружающей среде.

Источник
Автор: AFP, 1.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 2.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100