Новости из Японии

Японский космический аппарат обнаружил уран на Луне

2nd July 2009

Японский космический аппарат обнаружил уран на Луне

В разделе Наука |

Согласно полученным с японского космического аппарата данным, на Луне имеется уран.

Полученные данные являются первыми убедительными доказательствами присутствия радиоактивных элементов на спутнике нашей планеты.

Группа исследователей сообщила об открытии на недавней 40-й конференции по исследованиям Луны и планет в Техасе.

Находка учёных говорит о том, что в будущем на Луне могут быть построены АЭС, и даже о том, что спутник Земли сможет служить в качестве источника по добыче урана, необходимого для возвращения домой.

Японский лунный зонд «Кагуя»Kaguya»), запущенный в 2007 г., обнаружил уран при помощи гамма-спектрометра. Помимо урана аппарат смог обнаружить признаки наличия тория, калия, кислорода, магния, кремния, кальция, титана и железа.

«Мы уже получили данные об уране, о которых никогда не сообщалось ранее», – заявил один из авторов исследования Роберт Риди (Robert Reedy) из Института планетологии (Тусон). – «Мы получили данные о новых элементах и уточнили и подтвердили результаты, отражённые на старых картах [лунной поверхности]».

Полученные результаты могут помочь с выбором места для будущих лунных колоний, которым потребуется большое количество энергии. Кроме того, добыча урана на Земле недостаточна и добыча данного элемента на Луне может восполнить этот пробел.

Зонд «Кагуя», чьим официальным названием является «SELENE» («Selenological and Engineering Explorer»), врезался в поверхность Луны в конце своей миссии 10-го июня.

Статья на английском: Clara Moskowitz, 29.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 2.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100