Новости из Японии

Японские путешественники нашли «следы йети» в Непале

21st October 2008

Японские путешественники нашли «следы йети» в Непале

В разделе Японцы |

Японские путешественники сообщили, что обнаружили в Гималаях следы, которые, как они считают, принадлежат легендарному существу – йети.

«Следы достигали примерно 20 см в длину и были похожи на человеческие», – сообщил в понедельник Ёситэру Такахаси (Yoshiteru Takahashi), глава «Yeti Project Japan», находясь в Катманду.

Такахаси дал небольшое интервью после того, как вместе со своей группой из семи человек вернулся из третьего похода в попытке отследить получеловека-полуобезьяну, сказка о котором захватила умы западных авантюристов и альпинистов вот уже несколько десятилетий назад.

Несмотря на 42 дня, проведённые на Дхаулагири IV – пике высотой 7661 м, – где группа видела следы йети в прошлом, в этот раз авантюристам также не удалось достичь своей главной цели – запечатлеть йети на плёнку. Но Такахаси сказал, что следы являются достаточным доказательством.

«Я и другие члены группы приезжали в Гималаи на протяжении многих лет и мы можем опознать следы медведя, оленя, волка или снежного барсы – увиденные нами тогда следы оставили не они», – сказал он. – «Мы по-прежнему убеждены, что (йети) действительно существует. Следы и рассказы местных жителей служат тому подтверждением».

Фотографии следов йети были размещены на веб-сайте экспедиции everest.co.jp/yeti2008 (Прим. пер.: на момент выпуска статьи сервер выдавал 503 ошибку ;) ).

В районе, где в 2003 г. Такахаси заприметил, как он считает, йети, группа расположила девять чувствительных к движению камер.

«До существа было около 200 м, оно шло на двух ногах, как человек, а его рост составлял около 150 см», – сказал Такахаси.

Несмотря на безуспешность поисков, команда планирует идти до победного конца.

«Мы вернёмся, как только сможем, и мы продолжим возвращаться до тех пор, пока не заснимем йети», – заявил Такахаси.

Источник
Автор: Kyodo News, 21.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100