Новости из Японии

Бездомный из Осаки находит своё место на футбольном поле

21st November 2009

Бездомный из Осаки находит своё место на футбольном поле

В разделе Спорт, Японцы |

52-летний бездомный мужчина, проведший после увольнения с работы девять лет на улицах Осаки, в сентябре выступил в качестве капитана японской футбольной сборной на Кубке мира по футболу среди бездомных (Homeless World Cup) в Италии.

Бывший капитан японской сборной на Кубке мира по футболу среди бездомных торгует журналами. Осака, 23-е августаВ общей сложности восемь мужчин из Токио и Осаки, лишившихся работы в результате реструктуризации или в связи с окончанием временной занятости, были выбраны, чтобы представлять Японию на данном соревновании, которое прошло в Италии 6-13 сентября и собрало команды из 48 стран мира.

Члены японской команды под названием «Nobushi Japan» («nobushi» означает «странствующий самурай») по очереди принимали участие в играх «четыре на четыре».

Капитан, чьё имя не раскрывается в целях защиты личной жизни и который известен как Хироси Мацумото (Hiroshi Matsumoto), был уволен из своей компании в возрасте 42-х лет после того, как однажды опоздал на работу после запоя. Он выжил, продавая пустые банки и работая уличным продавцом, в окружении людей, проводящих своё время в выпивке и драках.

«Я думал, что не смогу подняться со дна, что это будет невозможно», – сказал он.

Обеспечив себе спальное место под эстакадой в осакском районе Намба, он стал продавцом в одном журнале, чтобы помочь бездомным. И однажды кто-то из организации, выпускающей журнал, спросил его, почему он не играет в футбол. И вот по выходным он, падая снова и снова, начал практиковать ведение мяча. Чтобы улучшить свои навыки в футболе, он каждый вечер, сидя на картонной коробке, читал футбольные журналы.

Благодаря предоставленному организацией гранту, делегация отправилась в Италию, чтобы принять участие в Кубке мира по футболу среди бездомных, где они встретились с командами бездомных со всего мира. Среди игроков были мальчики-подростки, выжившие в гражданской войне, а также бывшие преступники. Ошеломлённые сочетанием рвения и нервозности, японские игроки выступили не очень хорошо.

«Защита была порвана в клочья. Теперь, когда я смотрю видео, мне стыдно», – сказал Мацумото.

После одной игры он принёс извинения товарищам по команде: «Я не выполнил своих обязанностей капитана. Давайте скажем друг другу всё, что хотим, чтобы потом не было сожалений».

Он считает, что этот откровенный обмен мнениями помог команде сплотиться.

Японцы проиграли все игры, за исключением двух, что они выиграли по умолчанию, но толпа продолжала скандировать: «Япония! Япония!».

«Думаю, наши неустанные усилия на поле произвели на них положительное впечатление. Я был рад тому, что там было столько поддерживающих [нас]», – сказал Мацумото, который растерялся после игры и не смог найти нужных слов.

Вечером 17-го сентября, на следующий день после возвращения сборной на родину, Мацумото можно было найти на его обычном месте под эстакадой с чашечкой сакэ в руке.

«Теперь моя очередь поддержать других. Я хочу сказать им, что если не сдаваться, возможности безграничны».

Статья на английском: Tetsuo Shintomi для Kyodo News, 21.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100