Новости из Японии

Возвращение гейши

5th October 2008

Возвращение гейши

В разделе Жизнь в Японии, Политика | | Ключевые слова: ,

Касэ сказал, что четыре политики определили японский консерватизм – императорская семья, альянс с США, реформа образования, разрушившая власть «левых» учителей, и изменение послевоенной Конституции с тем, чтобы японские «силы самообороны» имели большую свободу действий.

«Люди надеются на изменения, но экономика сейчас в трудном положении», – сказал он. – «Если будут проведены всеобщие выборы, то появится большая вероятность того, что ЛДП может потерять свой перевес в Нижней палате. Но лично мне кажется, что она там удержится».

Отчасти это может быть обусловлено удивительной популярностью Асо среди молодых японцев, которым нравятся его простое обращение и любовь к манге, японским комиксам, зачастую содержащим постельные сцены и безудержное насилие. Противники Асо говорят, что есть что-то отвратительное в его консерватизме. А правительства Китая и Южной Кореи, помня о прошлом, с подозрением воспринимают каждый его шаг. Произведённые им назначения включают также министра, который хочет, чтобы Япония рассмотрела возможность приобретения ядерного оружия в противовес КНДР, и члена Парламента, возглавляющего фракцию от правящей партии, который считает, что Нанкинская резня 1937-го, которую Япония устроила в Китае во время своего вторжения, является вымыслом.

Личное очарование премьер-министра даёт сбой, когда он сталкивается с представителями беднейший слоёв населения Японии с высоты своего положения. Так, говоря о Хирому Нонаке, уважаемом секретаре кабинета министров, он как-то заметил: «Мы не можем сделать такого буракумина как он премьер-министром».

Это высказывание является презрительной ссылкой на происхождение ряда современных японцев от касты средневековых копателей могил, скотобоев и т.п., чьи занятия считались неподобающими.

На своё замечание Асо получил от «жертвы» следующее: «Мы не должны доверять японскую политику такому, как он».

Сейчас японцы видят свою страну пойманной между американским финансовым кризисом и растущей мощью Китая и многие из них чувствуют, что всем им потребуется хитрость гейши, чтобы сохранить свой успех.

Источник
Автор: Michael Sheridan для The Sunday Times, 5.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.10.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100