Новости из Японии

Японские лауреаты Шнобелевской премии 2008

4th October 2008

Японские лауреаты Шнобелевской премии 2008

В разделе Забавное, Японцы |

Группа японских исследователей находилась среди лауреатов Шнобелевской премии этого года.

Их работой, заслужившей внимание судей, стало изучение того, что одноклеточный амёбоидный организм в состоянии обнаружить кратчайший выход из лабиринта.

Тосиюки Накагаки (Toshiyuki Nakagaki), адъюнкт-профессор из Университета Хоккайдо, профессор Рё Кобаяси (Ryo Kobayashi) из Университета Хиросимы и Ацуси Тэро (Atsushi Tero), исследователь из Японского агентства науки и технологии, вошли в шестёрку победителей в области когнитологии (науки о мышлении).

Шнобелевская премия, ежегодно вручаемая журналом «Annuls» в 10 категориях, представляет собой юмористическую версию Нобелевской премии. Действительно, обнаружение того, что слизистая плесень Physarum polycephalum, не имеющая по сути ни мозга, ни нервной системы, в состоянии вычислить кратчайший маршрут в лабиринте (на что иной раз неспособны некоторые люди), достойно награды :)

На церемонии награждения в Театре Сандерса (Гарвардский университет) Накагаки выразил благодарность за награду, заявив, что, несмотря на общепринятую точку зрения, одноклеточный организм на самом деле куда умнее, чем мы думали.

В ходе исследования группа Накагаки установила, что при помещении в квадратный лабиринт со стороной 3 см плесень начинает посредством вытягивания проверять каждый путь. Но стоит только поместить кусочек пищи у входа и выхода лабиринта, как плесень тут же выбирает наиболее короткий путь.

Шнобелевскую премию мира – которая в случае с оригинальной, Нобелевской премией, считается наиболее престижной и вручается отдельно – получили Швейцарский федеральный комитет по этике в биотехнологиях и все граждане Швейцарии, которые утверждают, что «у растений есть достоинство». В данном случае была оценена работа «Достоинство живых существ применительно к растениям. Моральное отношение к растениям как к самоценности».

В области биологии награду получил французский учёный, который обнаружил, что собачьи блохи прыгают выше, чем кошачьи.

В прошлом японцы также получали Шнобелевские премии, например, в 2004 г. Дайсукэ Иноуэ был награждён за изобретение караокэ. А в следующем году изобретатель Ёсиро Накамацу (Yoshiro Nakamatsu) получил премию в области питания за то, что на протяжении 35 лет фотографировал каждую принимаемую пищу и анализировал воздействие продуктов питания на активность мозга. Также в 2007 г. Маю Ямамото (Mayu Yamamoto) получила премию за исследование в области химии, выделив зачем-то экстракт ванили из коровьего навоза.

Источник
Автор: Kyodo News, 3.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 4.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100