Новости из Японии

Бум готик-лолит в Японии

1st October 2008

Бум готик-лолит в Японии

В разделе Жизнь в Японии |

Вы можете назвать это результатом встречи Джейн Эйр с семейкой Адамс, но сотни японских девушек, одевающихся в викторианские платья, отделанные кружевом, и густо красящих глаза чёрным, называют это «готик-лолита».

Бум готик-лолит в Японии

Демонстрируя ещё один пример любви Японии к костюмам и ролевым играм, девушки носят с собой зонтики, одеваются в корсеты и корсажи, надевают кудрявые парики и наносят убийственный макияж – все эти составляющие являются неотъемлемой частью стиля «готик-лолита», а точнее, «gosurori». Этот стиль штурмом взял Японию в последние несколько лет, а также распространился за рубежом среди поклонников косплея.

«Быть лолитой – это моя основная потребность, без этого я не могу быть собой, так что я очень рада, что обнаружила такой стиль в одежде», – говорит 24-летняя Эрико Энокидзомэ (Eriko Enokizome), работающая на полставки.

Слово «косплей» появилось в Японии, где по выходным подростки собираются на улицах и в парках, чтобы похвастаться своими костюмами и немного уйти от реальности в свои ожившие фантазии. При этом следует отметить, что «лолита» в названии стиля не имеет никакого отношения к классическому роману Владимира Набокова.

«Стиль «готик-лолита» походит на то особое волшебство, которое позволяет мне становиться другим человеком», – говорит 25-летняя предпринимательница Тидзуру Мацуда (Chizuru Matsuda). – «Восемь лет прошло с тех пор, как я узнала об этом стиле, но мне потребовалось два года, прежде чем «готик-лолита» стал моим основным стилем».

«Готик-лолита» ещё не входит в число «высоких модных тенденций», но это не мешает сотням магазинов по всей Японии продавать одежду и аксессуары, связанные с этим стилем. Плюс, имеется по меньшей мере три крупных журнала, посвящённых стилю «готик-лолита».

Со временем этот стиль стал популярен по всей стране, и некоторые его «ветераны» жалуются, что в настоящее время подлинность стиля теряется.

«Мне бы хотелось, чтобы все «готик-лолиты» сначала привели в порядок свою внутреннюю красоту», – говорит 28-летняя Мисудзу Китахара (Misuzu Kitahara), которая под влиянием матери с самого рождения носила только вычурные платья в викторианском стиле. – «Я вижу множество девочек, сидящих в своих нарядах на полу с сигаретой в руках. Мне бы не хотелось, чтобы они так делали».

Источник
Автор: Hiro Muramoto для Reuters, 30.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100