Новости из Японии

Министр сельского хозяйства Японии подал в отставку после скандала с порченым рисом

19th September 2008

Министр сельского хозяйства Японии подал в отставку после скандала с порченым рисом

Министр сельского хозяйства Сэйити Ота (Seiichi Ota) подал в отставку после недавнего скандала с партией риса, в котором были обнаружены следы пестицидов и плесени.

«Скандал с порченым рисом стал крупной социальной проблемой и я решил, что должен очистить репутацию Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства», – сказал Ота на пресс-конференции.

Заместитель министра сельского хозяйства Тосиро Сирасу (Toshiro Shirasu) также подал в отставку. По словам главного секретаря кабинета министров Нобутаки Матимуры, его заменит Митио Идэ (Michio Ide), глава агентства лесного хозяйства. На пресс-конференции Матимура выразил сожаление по поводу скандала, заявив, что он «подумает над активизировавшейся общественной обеспокоенностью по поводу безопасности пищевых продуктов».

Заявление Оты об отставке последовало за его спорными замечаниями на прошлой неделе, когда он заявил, что не намерен «поднимать шум» из-за продажи порченого риса на пищевые нужды. Что касается отставки Сирасу, то тут Матимура сказал, что один из высших чиновников чувствует себя ответственным за создание беспокойств касательно пищевой безопасности и за замечания, которые могли быть восприняты в том ключе, что министерство не собирается нести ответственность за скандал.

На пресс-конференции на прошлой неделе Сирасу заявил, что главной причиной скандала являются торговцы, участвовавшие в незаконной перепродаже порченого риса, тем самым как бы снимая ответственность с министерства.

Торговцы рисом, включая осакскую компанию «Mikasa Foods», закупали за рубежом рис со следами пестицида метамидофос и канцерогенной плесени афлатоксин B1, предназначенный для непищевых целей, и продавали его другим японским организациям как пищевой продукт, нарушая тем самым контракты, заключённые с министерством.

Этот скандал в очередной раз пробудил среди потребителей страхи по поводу безопасности пищевых продуктов, поскольку рис, перепродаваемый «Mikasa Foods», использовался в целом ряде продуктов, например, при изготовлении сэтю и сакэ, а также рисовых пирожков. Эти продукты потреблялись или продавались в самых различных местах, включая дома престарелых, школы и больницы.

Читайте также:
«Mikasa Foods» закупала порченый рис по 3 иены, а продавала по 70 иен
Японская продовольственная компания торгует порченым рисом

Источник
Автор: Kyodo News, 19.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.09.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100