Новости из Японии

Фантазии отаку и бизнес

7th October 2007

Фантазии отаку и бизнес

В разделе Общество |

Сакура Аримайя (Sakura Arimiya), работающая в «Candy Fruit», говорит, что она любит за чаем поболтать об аниме с её «хозяевами и хозяйками». Аримайя учится на психолога и говорит, что ей нравятся костюмы горничных, т.к. ей нравится фантазировать и делать людей счастливыми.
«Все наши клиенты – замечательные люди», – говорит она, добавляя, что зарабатывает не больше, чем можно заработать на обычной работе, т.е. около 750 йен в час (160 рублей в час).
«Maid Cut Center», парикмахерская на о. Кюсю, показывает, насколько широко распространилась мэйд-тенденция. Здесь семеро девиц проводят своих «мастеров» в отдельные приватные кабинеты, а за 1000 йен (около 214 рублей) «мастер» получит десятиминутный массаж, который «расслабит ваши тело и душу, когда руки «служанки» будут дотрагиваться до вас» – обещает веб-сайт магазина.
«Мы очень, очень популярны» – говорит владелица магазина, представившись как Момо, по телефону. «Большинство клиентов – мужчины», – добавляет она, сказав также, что ей 20, потому как «девицы на Кюсю никогда не стареют».
Как и множество фриков по всему миру, отаку часто характеризуются поношенной одеждой и старыми очками. «Candy Fruit» продаёт очки за 14000-59000 йен, что по нашим деньгам составит 3000-12640 рублей (для сравнения – в других местах Токио очки можно найти за 6000 йен, т.е. 1285 рублей). Одна из продаваемых моделей идёт вместе с Baltan Seijin, инопланетным чудищем, с которым боролся в своё время Ultraman на национальном телевидении.

«Некоторых из наших заказчиков вы бы назвали отаку», – говорит «служанка» Нарусэ, чьи очки имеют оправу сердцевидной формы. – «Но в новых очках они выглядят чрезвычайно презентабельно».

Источник
Автор: Tak Kumakura для The Japan Times, 3.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.10.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100