Новости из Японии

Японская ассоциация сумо и наставники должны нести ответственность за скандал с Ваканохо

21st August 2008

Японская ассоциация сумо и наставники должны нести ответственность за скандал с Ваканохо

В разделе Общество |

Недавний арест сумотори Ваканохо, пойманного на хранении марихуаны, является беспрецедентным скандалом в истории сумо.

Ваканохо, который принадлежит к школе Магаки, родом из России (Прим. пер.: точнее, как мы выяснили в одной из предыдущих статей – из Северной Осетии.), а его настоящее имя – Сослан Александрович Гаглоев.

Скороспелый новичок дебютировал в высшем дивизионе макуути на турнире на Кюсю в ноябре прошлого года, а в прошлом месяце на турнире в Нагое боролся уже в ранге маэгасира.

Арест Ваканохо вызывает множество вопросов, требующих ответа: когда, где и от кого он получал марихуану? Знали или нет об этом наставник Магаки и другие члены школы? Другие борцы сумо тоже балуются травкой? Когда он начал употреблять наркотики? И, наконец, один из самых важных вопросов: старейшины школы и Ассоциация сумо Японии (АСЯ), которые несут ответственность за молодых людей, не умеющих ещё отличить хорошее от плохого, руководили ли грамотно своими подопечными?

Ваканохо прибыл в Японию четыре года назад, а в прошлом месяце ему только-только исполнилось 20 лет. И он всё ещё был несовершеннолетним, когда был вскрыт инцидент с хранением марихуаны, за который его позднее арестовали. На данном этапе жизни его наставники должны были взять его под крыло и не только обучать его сумо, но также гарантировать, что он приобретает навыки владения японским языком и узнаёт японскую культуру, а также сможет вести себя как взрослый. Его наставники пренебрегли своей святой обязанностью и рассматривали его как взрослого, предоставив ему полную свободу действий только потому, что он начал стремительно подниматься вверх по карьерной лестнице сумотори. Наставник Магаки, который был подвергнут взысканию за то, что в мае один из борцов его школы пострадал, несёт большую часть вины.

В июне прошлого года молодой борец школы Токицукадзэ (Tokitsukaze) скончался от полученных от пожилого рикиси («богатыря») ранений. В ответ АСЯ осенью прошлого года создала группу экспертов для изучения того, как можно было бы предотвратить подобные инциденты, и предложила экспертам со стороны присоединиться к группе.

После проведения обследования фактических условий подготовки борцов сумо, в апреле группа рекомендовала повышение роли совета старейшин и введение квалификации для наставников в целях избегания прошлых ошибок. Арест Ваканохо произошёл раньше, чем новые рекомендации вступили в силу.

Неприятности с «проблемным ёкодзуной» Асасёрю также могут быть связаны с отсутствием руководства со стороны АСЯ и её лидеров. Мир сумо не может избежать критики из-за собственной небрежности и председатель АСЯ Китаноуми несёт полную ответственность за недогляд за борцами.

Согласно статистике Национального полицейского агентства (НПА), число нарушений Закона о контроле за оборотом марихуаны в первом полугодии 2008 г. превысило число аналогичных случаев за аналогичный период прошлого года. Поскольку в 65% инцидентов участвовали подростки и лица в возрасте 20-ти лет, распространение марихуаны среди этой категории населения можно считать серьёзной проблемой.

По сути также употребление марихуаны проливает зловещий свет на весь спортивный мир. В ноябре прошлого года регбисты из одной из университетских команд были арестованы за выращивание марихуаны в общежитии. Понятно, что молодые люди, которые не привыкли жить в Японии, возможно, захотят найти что-то, чтобы отвлечься, какую-либо отдушину. Но обязанностью наставников и старших сумотори является защита своих учеников и коллег от соблазнов, включая и употребление марихуаны.

Если надежды молодых людей, приехавших в Японию для осуществления своих чаяний, будут разрушены из-за того, что их наставники пренебрегали своими обязанностями, то будущее сумо, которое уже в значительной степени зависит от иностранных борцов, будет весьма мрачным.

Читайте также:
Арестованного российского сумотори могут дисквалифицировать
Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

Источник
Автор: Mainichi Japan, 20.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 21.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100