Новости из Японии

Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

19th August 2008

Российский сумотори арестован в Японии за хранение марихуаны

В разделе Криминал |

Один из высококлассных иностранных сумотори был арестован в Японии по подозрению в хранении марихуаны, – сообщили в понедельник японские власти о первом крупном в истории древнего спорта скандале с наркотиками.

Как сообщает представительница Токийского полицейского управления, 20-летний Сослан Александрович Гаглоев (Ваканохо) был взят под стражу полицией после того, как в бумажнике, потерянном им в Токио в июне этого года, были обнаружены мастырки (закрутки анаши). Кто-то нашёл бумажник и передал его в полицию, которая смогла идентифицировать его владельца по удостоверению личности 162-килограммового борца, вложенному внутрь.

Ваканохо сказал полиции, что он получил марихуану от иностранца в Роппонги, который славится своими барами, клубами и прочими сомнительными прелестями ночной жизни.

Тосимицу Китаноуми (Toshimitsu Kitanoumi), председатель Ассоциации сумо Японии (АСЯ), выразил своё разочарование после ареста, пообещав NHK исследовать ситуацию и «принять серьёзные меры».

Дорин Симмонс (Doreen Simmons), давнишний обозреватель сумо и токийская колумнистка, заявила, что дни Ваканохо как профессионального спортсмена в Японии могут быть сочтены.

«Если обвинения подтвердятся, то его выкинут из АСЯ», – сказала Симмонс.

Согласно японскому Закону о контроле за оборотом наркотиков, хранение марихуаны карается сроком до пяти лет лишения свободы с принудительными исправительными работами. Иностранцы, осужденные за преступления с вовлечением наркотиков, могут быть депортированы из Японии и на них может быть наложен запрет на повторный въезд в страну. В случае с Ваканохо пока неясно, как поступит прокуратура, т.к. только 8-го июля Ваканохо исполнилось 20 лет и на момент предполагаемого совершения преступления он по японским законам считается несовершеннолетним.

После своего дебюта в марте 2005 г. Ваканохо прошёл путь через ранги сумотори, достигнув самой высшей категории чуть более чем за 2,5 года. На сегодняшний день он является одним из 15 борцов, которым присвоен ранг «макуути» («makuuchi»). В их число также входят гранд-чемпион из Монголии Асасюрю и Хакухо.

Однако его пламенный темперамент зачастую омрачал его талант. В мае АСЯ сделала выговор российскому сумотори за то, что он разбил полку в общей ванной борцов после поражения. Симмонс предполагает, что юность Ваканохо и ограниченность времени, за которое он должен был приспособиться к ожиданиям традиционного японского мира сумо, возможно, внесли свой вклад в его недавние неприятности.

«Одной из проблем, как я вижу, является его слишком быстрый старт», – говорит она. – «Другие шли более медленными темпами».

Японские поклонники сумо дали ясно понять, что их терпение по отношению к «плохому мальчику» не безгранично. В прошлом году традиционалисты сумо были поражены выходкой Асасёрю, который утверждал, что получил травму и пропустил летние соревнования, а позже был показан по ТВ играющим в футбол в своей родной Монголии. Напряжение от разразившейся тогда бури оказалось для него чрезмерным и он покинул Японию ещё на три месяца, чтобы поправиться у себя дома.

Источник
Автор: Kyodo News, 19.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100