Новости из Японии

Япония намекает на визу для рождённого суррогатной матерью-индианкой ребёнка

17th August 2008

Япония намекает на визу для рождённого суррогатной матерью-индианкой ребёнка

В разделе Общество |

Японский министр юстиции намекнул в пятницу, что власти готовы выдать визу девочке, не имеющей гражданства, которая была рождена индийской суррогатной матерью от японского отца.

Япония намекает на визу для рождённого суррогатной матерью-индианкой ребёнка

[Мандзи Ямада на руках у своей бабушки. 13-е августа 2008 г.]

Судьба ребёнка стала весьма неопределённой, когда японская пара развелась во время беременности индианки.

«Я хотел бы рассмотреть заявку в направлении предоставления визы», – сказал репортёрам министр юстиции Окихару Ясуока (Okiharu Yasuoka), который контролирует иммиграционную политику Японии.

«Разрешать ли суррогатное материнство, это вопрос, который будет обсужден соответствующими учреждениями», – сказал он, но добавил: «Министерство будет заниматься изучением возможностей согласно закону из уважения к будущему ребёнка».

Этот случай вызвал массу статей в индийских газетах, которые наперебой призывают лучше регулировать бурно развивающийся национальный бизнес суррогатного материнства.

В Японии суррогатное материнство является спорным вопросом. Закон не запрещает его, но его запрещает профессиональное общество акушеров и гинекологов, ссылаясь на возможность возникновения баталий за опекунство.

Девочка, Мандзи Ямада (Manji Yamada), родилась в прошлом месяце после того, как донорская яйцеклетка от неизвестной женщины была оплодотворена с использованием спермы Икуфуми Ямады (Ikufumi Yamada, 45 лет) и имплантирована в утробу суррогатной матери-индианки.

Однако, затем Ямада развёлся с женой, которая больше не хочет ребёнка. Индия не позволяет одному отцу принять девочку, да и вообще в целом имеет сложные правила для иностранцев, желающих принять младенцев под опеку. В настоящее время девочка находится в больнице в западной части города Джайпур, где за ней ухаживают её бабушка и друзья Ямады, вынужденного вернуться в Японию по профессиональным причинам.

Индийская некоммерческая группа охраны детства «Сатья» («Правда») осудила японскую пару за безответственность и подала прошение в суд касательно опекунства над девочкой. Индийские власти в начале этого месяца выпустили свидетельство о рождении ребёнка, вынудив её опекунов искать проездные документы для воссоединения её с отцом в Японии.

Читайте также:
Японец боится за будущее дочери, рождённой суррогатной матерью-индианкой

Источник
Автор: AFP, 15.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 17.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100