Новости из Японии

Последний ниндзя

1st November 2007

Последний ниндзя

В разделе История |

Есть также и те, кто сомневается касательно Дзинъити Каваками (Jinichi Kawakami), нашего учтивого бывшего служащего, у которого не было никакой семьи ниндзя. Его история сводится к тому, что будучи мальчиком Каваками встретил в парке старика, который учил детей игре с монетками. Этот старик, Масадо Исида (Masado Ishida), торговавший когда-то медикаментами и бежавший подальше от войны. Каваками стал его учеником и познал тайные умения, знания и навыки, которые совершенно забыл современный мир. Как вы видите, Исида был настоящим ниндзя. Самым что ни на есть настоящим!

Или по крайней мере он говорил так. Да, это проблема – никто ничего не знает об Исиде. Совершенно в духе ниндзя!

И всё-таки, у Каваками есть кое-что, чего нет у других претендентов на статус ниндзя. У него потрясающая комбинация смирения и учёности, не говоря уж о навыках в области боевых искусств.

Есть, тем не менее, и те, кто поверил Каваками – это были члены исследовательских групп, которые изучали древние города ниндзя – Ига и Кога. Музей ниндзя Ига в Уэно даже назвал его почётным попечителем.

«Ниндзя и боевые искусства – единое целое», – говорит Каваками со смешком, больше подходящим школьнику, нежели хранителю тайны. – «Однако быть ниндзя это нечто большее, чем простое изучение боевых искусств».

Вот к примеру, совершенно обычный ниндзя мог в считанные секунды сделать яд или бросить самодельную бомбу. Согласно исследованиям учёных, ниндзя извлекли немалую выгоду из проживания на плодородных почвах между двумя японскими столицами – Киото и Нарой. По этой территории также проходили пути из Китая и Кореи.

Но это ещё не всё. Управление в кланах Ига и Кога осуществлялось на демократической основе и, как видно, это было намного раньше, чем свершились революции во Франции или Америке.

Убийцы с холодными глазами? Наёмники, убивающие за деньги? Скорее всего, ниндзя представляли собой хорошо образованных и верноподданных граждан Японии эпохи Возрождения. И, разумеется, они были крайне опасны.

А что с Каваками? Действительно ли он «последний ниндзя»? Или однажды таки представит своего преемника?

Вы можете спросить, но ответом будет его мальчишеская улыбка.

Секреты, секреты, секреты. Вы не сможете стать настоящим ниндзя без них.

Источник
Автор: Thomas Dillon, 27.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100