Новости из Японии

В Японии сезон привидений – кому звонить?

14th August 2008

В Японии сезон привидений – кому звонить?

В разделе Забавное, Культура |

Если что-то мрачное творится у соседей, а до Хэллоуина еще пара месяцев, то это нормально, так как в это время года в Японии разгар традиционного “сезона привидений”.

В Японии сезон привидений - кому звонить?

[Призрак проходит сквозь дверь в «Yurei Bukken», доме с привидениями, в парке развлечений «Tokyo Dome City».]

В то время как вера в жизнь после смерти и в неупокоенные души распространена во всем мире, привидения в Японии обрели конкретную форму. По захватывающим историям о призраках в Голливуде снимают кино, в том числе весьма популярный “Звонок”, вызвавший череду нервных срывов, жалоб и депрессий.

Далее мы рассмотрим серию вопросов и ответов о японских привидениях и их среде обитания:

Как выглядит японское привидение?

Привидения, называемые “yurei” (дух), обычно одеты в белые балахоны или одежду с V-образным вырезом. Это связано с тем, что покойников традиционно хоронят в буддийском кимоно для похорон, и именно этот наряд выбирается для путешествий в другом мире.

Дом с привидением в японском стиле или парк развлечений не обойдется без бледного призрака с растрепанными черными волосами, выставленными вперед руками и провисшими запястьями. У японских привидений обычно не бывает ног. Эксперты разработали теорию, что это связано со сверхъестественной силой привидений.

Почему сезоном призраков в Японии является лето?

Середина августа является сезоном призраков из-за буддийской традиции. Праздник О-бон посвящается почитанию усопших.
Дата и обряды варьируются в зависимости от местности, но обычно вся семья собирается 13 августа и зажигают огонь, названный “mukae-bi.” Они верят, что эта церемония призывает души умерших из другого мира.

После уборки на фамильных могилах, члены семьи показывают свое уважение усопшим, читая сутры и готовя специальную еду.
Души отправляют назад в другой мир с помощью огня “okuri-bi”, который зажигают 16 августа.

Чем отличаются японские привидения от не-японских?

Большинство привидений – это души умерших, потерявшие покой. Но религиозный подтекст и концепции смерти приводят к ключевым различиям, говорит Харуо Сува (Haruo Suwa), ныне отставной профессор университета Гакусюин (Gakushuin).

В то время как на Западе в христианской и на Востоке в исламской традициях верят в существование только одного бога, в традициях синто существует обожествление предков. Согласно этим верованиям душа после смерти может превратиться в сверхъестественное существо. И если на Западе призрак – лишь осколок личности, то в Японии он подобен божеству.

С этими верованиями может быть связано отсутствие ног – как демонстрация трансформации индивида, говорит Сува.

Почему призраков часто изображают, как наводящих ужас или мстящих?

По мнению Сувы, в чьем списке трудов имеется и “Nihon no Yurei” (“Японские привидения”), истории о призраках записываются с начала VIII столетия в период Хэйан.

Вера в сверхъестественных существ была намного раньше, говорит он.

Но призраки древних времен были или безвредными, или даже полезными. Они всего лишь показывали свое недовольство и жаловались, так как в это время в стране был распространен буддизм.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100