Новости из Японии

Правительство планирует регулировать доступ несовершеннолетних к сайтам знакомств

29th October 2007

Правительство планирует регулировать доступ несовершеннолетних к сайтам знакомств

В разделе Интернет |

Правительство планирует пересмотреть закон, регулирующий доступ несовершеннолетних к сайтам знакомств, в целях взятия под контроль детской проституции – согласно проекту предложения, направленного на борьбу с потенциально опасным Веб-сайтами.

Эти предложения включают в себя содействие образованию – дети должны уметь распознавать вредные сайты – и правительство собирается включить подобные дисциплины в число обязательных.

Ныне действующий закон был принят в 2003 году. Изменения же будут официально утверждены 9 ноября на заседании Главного управления по разработке ИТ-стратегии.

Согласно изменениям для сайтов знакомств, операторы и владельцы таких сайтов должны будут проверять возраст посетителей, попросив их прислать копию своих водительских прав или карточку медицинского страхования (Прим. пер.: мне, честно говоря, очень интересно посмотреть на этот процесс в действии).

Правительство также предлагает блокировку доступа к таким сайтам с мобильных телефонов.

По данным управления, более 1000 человек в год, главным образом это женщины, становятся жертвами кибер-преступлений. Более 96% людей, так или иначе пострадавших от сайтов знакомств, заходили на них через мобильные телефоны.

Другие предложения содержат, к примеру, требования привлечь частные компании к созданию кибер-патрулей.

Источник
Автор: Kyodo News, 29.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100