Новости из Японии

Токио – 2-й самый дорогой для эмигрантов город после Москвы

25th July 2008

Токио – 2-й самый дорогой для эмигрантов город после Москвы

Согласно всемирному исследованию стоимости жизни, Москва была признана самым дорогим городом для приезжих, Токио на этот раз обогнал Лондон и занял второе место.

В качестве точки отсчёта в исследовании берётся Нью-Йорк, а сравнение со 143 городами на всей планете проводится по более чем 200 пунктам, включая жильё, транспорт, продовольствие, одежда, бытовые товары и развлечения.

В десятке самых дорогих населённых пунктов, как выяснила британская консалтинговая фирма «Mercer», лидируют города Европы и Азии, тогда как парагвайская столица Асунсьон уже шестой год подряд является наименее дорогим городом.

Слабеющий доллар оказывает ключевое влияние на основные расходы сотрудников-приезжих, делая американские города сравнительно дешёвыми для не-американцев, тогда как американские руководители, трудящиеся в филиалах их компаний за рубежом, сталкиваются с огромными счетами в долларовом эквиваленте.

По словам Ивонны Трабер (Yvonne Traber), руководителя исследований «Mercer»: «Позиция Москвы как самого дорогого города для проживающих там экспатриантов в последнее время усилилась в связи с изменением курса рубля по отношению к доллару…и ростом расходов на жильё».

«Хотя традиционно дорогими городами, входящими в первую двадцатку, являются города западной Европы и Азии, города восточной Европы, Бразилии и Индии потихоньку просачиваются в этот список», – добавила она.

Российская столица является наиболее дорогим городом мира уже третий год подряд – чашка кофе в одном из московских кафе была оценена – включая обслуживание – в 10,40$. Среди азиатских городов в списке также находятся Сеул (№5) и Гонконг (№6), а Осака только подбирается к десятке самых дорогих городов – она в списке числится под номером 11.

Северная Америка является одним из мест, где сравнительно дешево жить: Нью-Йорк является единственным городом в обзоре Топ-50 этого года, который потерял 7 позиций и оказался на 22-м месте.

«С положительной точки зрения, падение доллара может служить для привлечения глобально мобильных руководителей в такие бизнес-центры как Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес», – говорит Трабер. – «Разница в стоимости жизни может быть значительной, особенно для руководящего состава и их семей».

На Ближнем Востоке самым дорогим городом является Тель-Авив (№14), тогда как позиции Дубаи и Абу-Даби упали до №52 и №65, соответственно, в основном из-за того, что их валюта была привязана к доллару.

Источник
Автор: Kyodo News, 25.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 25.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100