Новости из Японии

Токио становится самым дорогим городом для иностранцев

9th July 2009

Токио становится самым дорогим городом для иностранцев

В разделе Бизнес и финансы |

Токио обогнал Москву и стал самым дорогим в мире городом для иностранцев.

Согласно последнему рейтингу стоимости жизни в крупнейших городах мира, составляемому американской консалтинговой компанией «Mercer Human Resource Consulting», Осака поднялась на девять позиций и оказалась на втором месте, тогда как Москва заняла третью позицию. Женева поднялась на четыре позиции и оказалась на 4-м месте, а Гонконг – на пятом.

Йоханнесбург (город в ЮАР, крупный индустриальный центр) сменил Асунсьон в Парагвае, став наименее дорогим городом для проживания эмигрантов.

В исследовании «Mercer» в качестве базового города для расчёта индекса используется Нью-Йорк, с которым по различным показателям сравниваются города-участники, а колебания курсов валют, соответственно, оцениваются в сравнении с долларом США.

При составлении рейтинга Токио набрал 143,7 пункта, что почти в три раза выше, чем набрал Йоханнесбург (49,6).

В ходе исследования были изучены 143 города на шести континентах и проведены сравнения стоимости свыше 200 пунктов в каждом из них, включая жильё, транспорт, питание, одежду, бытовые товары и развлечения. Этот рейтинг широко рассматривается как один из наиболее всеобъемлющих исследований стоимости жизни и используется в качестве помощи транснациональным компаниям и правительствам в определении компенсации их работникам-экспатриантам.

В этом году в рейтинге произошли значительные изменения, что, в основном, связано со значительными колебаниями валютных курсов. Большинство европейских городов переместились на нижние строчки рейтинга, причём Варшава проделала наиболее долгий «путь», упав с 35-го места на 113-е. Лондон и Осло, ранее входившие в верхушку Топ-10, переместились на 13-е и 10-е места, соответственно.

Та же самая тенденция наблюдается в Австралии, Новой Зеландии и Индии. Сидней потерял 51 позицию, опустившись с 15-го места на 66-е, а Мумбай оказался на том же 66-м месте вместо 48-го, которое занимал в прошлом году.

При этом города в США, Китае, Японии и на Ближнем Востоке повысились в рейтинге. Так, Нью-Йорк вошёл в Топ-10, перепрыгнув с 22-го места на 8-е, а Пекин в рейтинге этого года занимает 9-ю позицию, тогда как в прошлом году находился на 20-й. Япония, как уже отмечалось, оккупировала верхушку рейтинга, а Дубай (ОАЭ) перебрался с 32-го места на 20-е.

Натали Константин-Метраль (Nathalie Constantin-Metral), старший научный сотрудник «Mercer», сказала: «Как в прошлом году мы наблюдали прямое воздействие экономического кризиса, так и в этом сталкиваемся со значительными колебаниями большинства мировых валют, оказавших огромное влияние на рейтинг этого года. Многие валюты, включая евро и английский фунт стерлингов, значительно ослабили позиции по отношению к доллару США, что вызвало падение ряда европейских городов в рейтингах».

«Помимо этого транснациональные компании по-прежнему в значительной степени страдают от финансового кризиса. Стоимость программ экспатриантов в значительной степени зависит от колебаний валютных курсов и темпов инфляции. Сейчас главной темой на повестке дня многих компаний находятся сдерживание затрат и сокращение издержек, таким образом необходимо отслеживание изменения факторов, диктующих стоимость жизни и жилья экспатриантов», – добавила мисс Константин-Метраль. – «Для транснациональных компаний важно непрерывно проводить сравнения с конкурентами, чтобы убедиться, что их компенсационные пакеты справедливы и находятся в соответствии с остальной частью рынка».

Статья на английском: Kyodo News, 8.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100