Новости из Японии

Токио вернул себе статус самого дорогого города в мире

13th June 2012

Токио вернул себе статус самого дорогого города в мире

В разделе Бизнес и финансы |

Токио вернул себе незавидное звание самого дорогого в мире города для экспатриантов, в то время как из-за кризиса в еврозоне проживание во многих европейских городах стало несколько дешевле.

Согласно рейтингу стоимости жизни в крупнейших городах мира, составляемому американской консалтинговой компанией «Mercer Human Resource Consulting», на другом конце шкалы находится пакистанский порт Карачи — жить здесь обойдётся в три раза дешевле, чем в японской столице.

При составлении рейтинга в качестве базового города для расчёта индекса используется Нью-Йорк, с которым по более чем 200 показателям (проживание, питание, транспорт и т.п.) сравниваются города-участники. В общей сложности в рейтинге участвуют 214 городов мира.

Токио отобрал пальму первенства у столицы Анголы Луганды, которая теперь находится на втором месте. Тройку «лидеров» завершает ещё один японский город — Осака. На четвёртом месте находится Москва, на пятом — Женева.

Позиции европейских городов в рейтинге снизились в связи с падением курса евро по отношению к доллару, связанного в свою очередь с долговым кризисом. Париж переместился с 10-й позиции на 37-ю, Рим — с 8-й на 42-ю, Афины — с 24-й на 77-ю, а Лондон — с 18-й на 25-ю.

И напротив, в связи с усилением позиции доллара подросли позиции в рейтинге городов Австралии и Новой Зеландии, например, австралийский порт Аделаида переместился на 19 пунктов вверх, оказавшись на 27-м месте.

Статья на английском: Kyodo News, 13.06.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.06.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100