Новости из Японии

Япония выступает за мирное решение вопроса спорных островов

22nd July 2008

Япония выступает за мирное решение вопроса спорных островов

Япония во вторник выразила готовность к мирному разрешению конфликта с Южной Кореей относительно принадлежности островов Такэсима (Takeshima), которые корейцы называют Токто (Dokdo).

Это было обрисовано японским министром иностранных дел Масахико Комурой в Токио в контексте решения Южной Кореи в прошлый понедельник отозвать своего посла из Японии в знак протеста об обозначении Токто японской территорией в новом учебном материале. Острова считаются важными благодаря своим нетронутым морским и минеральным ресурсам.

Япония часто заявляет о своём «суверенитете» в отношении этих островов, и Токио сейчас стремится к повышению внимания молодых японцев к конфликту. С другой стороны, Южная Корея, которая контролирует Токто с 1954 годоа, считает своё положение как разрешённый вопрос, выходящий «за рамки спора».

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак (Lee Myung -bak) сказал в прошлый понедельник в Сеуле, что японские претензии будут рассмотрены «решительно и строго». Выразив «глубокое сожаление и разочарование» по поводу неожиданного поворота событий вскоре после его встречи с японским премьер-министром Ясуо Фукудой в Тояко, Ли акцентировал, что оба лидера «договорились осуществляет ориентированное на будущее партнёрство».

Источник
Автор: The Japan Times, 16.07.2008
Перевод: Абдрахманова Айнур для Fushigi Nippon, 22.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100