Новости из Японии

Южная Корея: Япония не должна требовать острова

7th July 2008

Южная Корея: Япония не должна требовать острова

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак говорит, что Япония не должна возобновлять свои претензии касательно группы спорных островов, и предложил обеим странам совместно писать школьные учебники по истории, – сообщает агентство «Kyodo».

Ли вчера прокомментировал сообщения СМИ о том, что Министерство образования в Токио намерено опубликовать новые руководящие учебные принципы, в которых корейские острова будут обозначены в качестве неотъемлемой части Японии.

Япония и Южная Корея не могут поделить острова, называемые в Корее Токто (Dokdo), а в Японии – Такэсима (Takeshima), которые находятся в регионе, где страны никак не могут разобраться с государственными границами. Южная Корея управляет Токто с 1950 г.

«Я хочу сказать Японии, что к территориальному вопросу нужно подходить бережно», – цитирует информационное агентство слова Ли. – «Я считаю, что политические лидеры Японии не посмеют включить Токто в документ, учитывая тот факт, что Корея и Япония наконец переходят к сотрудничеству, ориентированному на будущее».

Источник
Автор: Ed Johnson для Bloomberg, 7.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 7.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100