Новости из Японии

В Токио появится “английская деревня”?

10th January 2015

В Токио появится “английская деревня”?

В разделе Общество |

Как лучше всего учить иностранный язык? Многие иностранцы, проживающие в Японии, сходу ответят – жить здесь и полностью погрузиться в японский. Когда понимаешь, что для того, чтобы жить обычной повседневной жизнью, нужно уметь понимать и изъясняться на японском, это становится лучшим мотиватором.

english-village-1Знаете, как точно не стоит учить язык? На занятиях по четыре раза в неделю, которые ведутся на родном для вас языке и где у вас (практически) не будет шансов применить выученное.

Как уже знает весь мир, в 2020 году в Токио пройдут Олимпийские игры, и в Токио хотят подготовиться к этому по максимуму. Дабы улучшить понимание местными жителями английского языка принимаются самые разные меры. В настоящее время обсуждается создание “Английской деревни”, где все будут изъясняться на языке, на котором весьма многие японцы желали бы говорить как можно более бегло.

Полное погружение в мир английского языка. Иностранные преподаватели английского в государственных школах призывают прислушаться к этим словам вот уже не первый год. Многие счастливые полиглоты скажут, что это лучший из всех способов изучать любой язык.

В рамках подготовки к Олимпиаде власти Токио сообщили о ряде “долгосрочных проектов” по английскому языку, которые продлятся до 2024 года. Суть плана в том, чтобы превратить Токио в “лучший город на свете”. С помощью этого проекта власти надеются подтолкнуть студентов участвовать в программах обмена и помочь японским учителям лучше преподавать английский, а также предоставить учащимся начальных, средних и старших школ возможность провести время в “Английской деревне”, где для общения доступен лишь один язык – английский.

Это не просто развлекательная поездка на выходных в заповедный англоговорящий край, предполагается, что это будет полноценный город, в котором английский будет официальным языком. Трудностей не избежать, но воодушевление и мотивация помогут завершить проект в лучшем виде.

В “деревне” обязательно будут рестораны, магазины и спортивные центры, а также самые рядовые здания и сооружения, которые можно встретить в любом городе. Сотрудниками станут иностранцы, получившие поддержку от Японского агентства международного сотрудничества и Программы обмена и обучения (JET Program), с помощью которой тысячи носителей английского языка приезжают в Японию ежегодно. В деталях проект планируется завершить в ближайшие три года, после чего, как это тоже запланировано, с ним смогут ознакомиться сами жители.

Изучать иностранный язык совсем не сложно, но это требует времени и усилий. Остаётся надеяться, что этот необычный проект будет успешным и что “деревня” будет открыта не только для наиболее привилегированных учащихся.

Статья на английском: KK Miller, 4.01.2015
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.01.2015

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100