Новости из Японии

Япония – одна из наиболее мирных стран в мире

5th July 2008

Япония – одна из наиболее мирных стран в мире

В разделе Общество |

Что делает страну мирной? Журналист Акира Икэгами проанализировал исследование «всемирного индекса мира», в котором были изучены 140 стран и регионов мира.

По данным исследования, выпущенного «Economist Intelligence Unit», Япония занимает пятое место в списке наиболее мирных стран, перед ней стоят Исландия, Дания, Норвегия и Новая Зеландия. Япония является единственной азиатской страной, попавшей в Топ-20. Наименее мирной страной согласно исследованию считается Ирак, затем идут Сомали, Судан и Афганистан.

Факторы, которые рассматривались в обзоре: число внутренних и внешних конфликтов, жертвы организованных преступлений и число беженцев с 2000 по 2006 г. Также в расчёт принимаются частота бунтов, терроризм, наличие оружия, нарушение прав человека и политическая стабильность. Кроме того, факторами являются число полицейских, количество заключённых и случаи с убийствами в расчёте на 100 тыс. человек населения.

В последнее время люди в Японии говорят, что они считают, что число тяжких преступлений растёт, но это не так. Согласно опросу, проведённому Национальным полицейским агентством в 2006 г., число «подтверждённых дел об убийстве» находится на самой низкой отметке с 1945 г. Число убийств в 1960-х вдвое превышала сегодняшнюю норму. Почему же люди считают иначе? Одной из причин этого является увеличение новостных программ и СМИ. Люди ежедневно подвергаются потоку новостей об убийствах, что создаёт впечатление, будто убийств стало больше.

Почему Япония не заняла первое место в списке? Исследование поясняет это тем, что Япония пока не имеет хороших отношений с Китаем и Северной Кореей. Если эти отношения наладятся, то Япония могла бы претендовать на первое место. А США? Штаты в обзоре заняли 97-е место, тогда как Китай занял 67-ю строчку. Среди всех развитых стран США – наименее мирная страна. Также поскольку обзор проводился перед бунтами в Китае, то в следующий раз позиция Китая может снизиться.

Почему рейтинг США настолько низок? Это происходит потому, что они продолжают свою военную кампанию в Ираке, а также из-за высокой возможности террористического нападения на материк. Кроме того, число заключённых на долю населения здесь является крупнейшим в мире. Также причинами столь низкого рейтинга Америки являются высокий показатель убийств и наличие оружия.

В заключение хотелось бы отметить, что «мирная» страна это та, которая никогда не отправляется на войну, в которой никогда не происходят беспорядки, нет политической нестабильности и многочисленных убийств, но которая защищает права человека и обеспечивает общественную безопасность посредством небольшого числа сотрудников полиции.

Источник
Автор: Kyodo News, 5.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100