Новости из Японии

Япония оказалась на низкой позиции в рейтинге качества смерти

15th July 2010

Япония оказалась на низкой позиции в рейтинге качества смерти

В разделе Медицина, Общество |

Несмотря на то, что она является одной из наиболее экономически развитых стран мира, Япония оказалась всего лишь 23-й из 40-ка стран мира по качеству заботы об умирающих людях.

Позиции Японии в докладе «Рейтинг качества смерти», подготовленном сингапурской благотворительной организацией «The Lien Foundation» и британской компанией «The Economist Intelligence Unit» (EIU), ухудшились, главным образом из-за нехватки квалифицированных кадров и непомерных расходов на уход за умирающими. В результате она отстала от других азиатских стран, в частности, Тайваня, Сингапура и Гонконга. Верхнюю строчку рейтинга заняла Великобритания, предлагающая лучший уход за теми, кто скоро окажется в лучшем мире, за ней следуют Австралия и Новая Зеландия. На девятой позиции оказались Соединённые Штаты. Тайвань оказался первым среди азиатских стран, а в рейтинге занял 14-ю строчку. За ним следуют Сингапур (18-е место), Гонконг (20-е место) и Южная Корея (32-е место). Самое последнее место в рейтинге заняла Индия (40-е), Россия оказалась на 35-й позиции, а Китай – на 37-й.

В докладе говорится, что данный рейтинг показал, что богатство страны вовсе необязательно обозначает лучший уход в конце жизни. Во многих странах стандарты такого ухода находятся под давлением неадекватной политики, высоких цен, культурных барьеров и ограниченного доступа к болеутоляющим средствам.

«Самая большая проблема в Японии это стоимость ухода за умирающими», – отметил Тони Неш (Tony Nash), руководитель исследований в EIU. – «Стоимость такого ухода оказала отрицательное воздействие на позицию Японии в рейтинге, несмотря на хорошо развитую здесь систему здравоохранения».

Ещё одним фактором является то, что уход за тяжело больными и умирающими людьми на дому не слишком принят в Японии, где подобные виды ухода по большей части остаются уделом специальных учреждений, что поднимает их стоимость. Как говорится в докладе, одной из причин слабой позиции Японии является её высокая доля пожилого населения.

«Учитывая, что население Японии – одно из наиболее стареющих в мире, в стране насчитывается гораздо больше требующих заботы пожилых граждан. Её оценки также плохи, когда дело касается средних еженедельных сумм оплаты хосписа и сервисов паллиативной помощи», – говорится в докладе.

Также в докладе, со ссылкой на Тэцуо Касиваги (Tetsuo Kashiwagi), президента Японского фонда хосписной и паллиативной помощи (Japan Hospice Palliative Care Foundation), отмечается, что Япония оценивается относительно хорошо с точки зрения отношения правительства. Касиваги отметил, что вопрос хосписной и паллиативной помощи является одним из наиболее важных политических вопросов в Японии. Однако, в стране существует серьёзная проблема нехватки специалистов и волонтёров в этой области. Фактически, по уровню базовой заботы об умирающих Япония оценивается довольно высоко и заняла вторую позицию, однако с точки зрения стоимости она заняла 31-е место.

В результатах исследования также отмечается, что в некоторых странах смерть по-прежнему носит некое клеймо, что затрудняет более открытое решение вопроса.

«Смерть и уход из жизни в некоторых культурах, например, в китайской, являются запретными», – говорится в докладе.

Но, по словам Неша, в общем проблемой азиатских стран является недоступность ухода за умирающими, как в Японии. Он полагает, что как только правительства азиатских стран займутся этим вопросом всерьёз, они смогут обогнать некоторые другие страны.

Индекс качества смерти учитывает количественные показатели, такие как продолжительность жизни и медицинские расходы, в виде доли от ВВП, а также такие качественные показатели, как повышение осведомлённости общественности, и другие факторы, например, наличие государственной стратегии. Оценка качества смерти проводилась по четырём основным группам показателей: базовым социальным и медицинским услугам для людей, находящихся в конце жизни (20% от общей оценки); наличию и доступности услуг (20%); стоимости (15%) и качеству обслуживания (40%).

Статья на английском: Kyodo News, 14.07.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.07.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100