Новости из Японии

Японский ветеран мучается воспоминаниям о Второй мировой войне

29th October 2007

Японский ветеран мучается воспоминаниям о Второй мировой войне

В разделе История |

Сохранение своей тайны от жены
Макино говорит, что прошлое преследовало его настолько сильно, что в течение многих лет он колебался – стоит ли ему вообще жениться: «Я хотел бы рассказать людям, что у меня была причина, по которой я не мог жениться».

Потребовалось десять лет на то, чтобы Макино решился жениться на сестре друга, но он так и не мог говорить ни с ней, ни с кем-либо ещё о тех зверствах, что творил он в Филиппинах.

«Это было жестоко, слишком жестоко, чтобы рассказывать об этом женщине», – говорит он. – «Моя жена могла счесть, что я стал слишком жестоким. Вот что было у меня в голове».

«Хотя она была со мной, я просто не хотел, чтобы она знала об этом», – говорит Макино, глядя на чёрно-белую фотографию жены, что стояла в изголовье его кровати в госпитале, в котором он скончался в мае. На небольшой фотографии размером с визитку изображена молодая женщина в шёлковом платье, шляпке и в перчатках. На другой фотографии, цветной и сделанной спустя много лет, изображены двое мальчишек, одетых в бейсбольные кепки, и их мать – все улыбающиеся.

«Нас свела судьба, поэтому я не хотел, чтобы она знала что-то плохое. Она росла самым младшим ребёнком в семье из четырёх детей и полностью зависела от меня».

Макино говорит, что смерть его жены более трёх лет назад позволила ему публично высказаться о том, что его гнетёт и преследует. «Когда вы знаете, что сделали что-то плохое, вы должны сказать об этом», – говорит он.

«Мы проиграли войну потому, что мы этого заслуживали», – с горечью говорит Макино. – «У нас не хватало солдат, вооружения и пуль. Нам не хватало всего».

Макино, который после войны работал ассистентом в лаборатории и продавцом в компании водопроводов, говорит, что его жизнь была полна взлётов и падений.

«Моя жизнь текла полностью своим чередом и я ничего не загадывал и не планировал», – говорит он. – «Может быть, это моя вина, что я добровольно присоединился к военно-морским силам, но в конечном счёте меня бы всё равно призвали».

«В те дни люди подумали бы, что у человека есть какой-то физический недостаток, если он не был в армии. Я был рождён в ту эпоху и должен был пойти на войну».

Источник
Автор: AFP, 29.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.10.2007

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100