Новости из Японии

Японский ветеран мучается воспоминаниям о Второй мировой войне

29th October 2007

Японский ветеран мучается воспоминаниям о Второй мировой войне

В разделе История |

«Это были очень жестокие люди, которые нападали на врагов с копьями. Мы спасли некоторых, что пострадали от партизан», – говорил Макино. – «А мне неоднократно говорили, что я не могу бродить в темноте по джунглям».

«Естественно», – сказал он. – «что большинство захваченных были именно партизанами. Мы должны были держать их в неволе живыми, но не было никаких проблем, если бы мы «распорядились» ими, отрубив им головы».

Он помнит, что по меньшей мере 50 заложников были убиты, «включая тех, кто получил это», – говорит Макино, имитируя рукой отсечение головы.

Измождённый старик вспоминает, как многие другие стали подопытными свинками для полевого хирурга, который показывал молодым медикам, как проводить те или иные операции.

«Сначала нужно сделать анестезию – как правило, мы для этого используем инъекции или газ», – говорил он. – «После этого должно пройти несколько секунд».

Полевой врач сказал ему наблюдать за тем, как он вскрывает кишечную полость заложника, но эта сцена произвела такое впечатление на Макино, что в течение нескольких последующих дней он не мог ни есть, ни пить.

«Готовя цыплёнка, доктор был бы крайне удивлён и сказал: «О, до чего это похоже на внутренности человека!», – сказал Макино, добавляя, впрочем, что в конечном счёте он привык к тому, что обязан делать.

«Я был в отчаянии и не хотел бы делать этого, если бы таковое было возможно. Но я должен был следовать приказам своего начальника, иначе бы меня избили».

Он не может назвать точную цифру, сколько человек подверглось вивисекции из этих 50 заложников, или сколько операций он провёл. Макино говорит лишь, что никогда не сможет забыть те дни на тропическом острове и даже спустя 60 лет он не может говорит о событиях того времени, не сбиваясь.

Когда он говорил о своём прошлом с AFP, Макино опускал глаза и говорил, что чувствует огромную вину за то, что потом происходило потом с телами: японцы побросали «использованных» заложников в одну большую яму, по отдельности кидая туда желудки и прочие органы. «Все человеческие внутренности были испачканы грязью, а наш полевой хирург заявил, что зашивать бы их было пустой тратой времени и средств», – его голос свидетельствует о том, что некоторые военнослужащие имеют некоторую долю милосердия, и Макино добавляет в конце: «Однако, мы бы не оставили никаких органов или тел на земле».

Окончание войны близко, отчаяние – ещё ближе
Признания Макино пробуждают в памяти деяния «сумасшедшего учёного» генерал-лейтенанта Shiro Ishii, возглавлявшего печально известный батальон 731 в северо-восточном Китае, где японцы создали свои военные базы в Manchukuo и проводили различные испытания на заключённых.

Как полагают, Ishii пытался создать биологическое оружие массового поражения, испытывая смертельные вирусы вроде сибирской язвы, дизентерии или холеры на военнопленных, главным образом китайских, а также подбрасывая чумных блох и крыс в местные деревни.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100