Новости из Японии

В гробнице эпохи Хэйан обнаружен набор для макияжа

21st November 2009

В гробнице эпохи Хэйан обнаружен набор для макияжа

В разделе История |

Как недавно сообщили археологи, в гробнице женщины, жившей в конце периода Хэйан (794-1192) был обнаружен набор для макияжа, включающий в себя ножницы (17 см) и щипчики (8,5 см).

Редкие находки: Масахиро Икэда, куратор Музея археологии префектуры Хёго, указывает на горшочек из древнего набора для макияжа, обнаруженного в гробнице в Нисиваки. В ржавом коме вверху слева – ножницы и щипчики. Помимо этого на фотографии представлено китайское бронзовое зеркало. 18-е ноября 2009 г.Помимо этого, по сообщениям представителей Музея археологии префектуры Хёго в Хариматё (Harimacho), внутри гробницы в Нисиваки (Nishiwaki), префектура Хёго, были обнаружены глиняный горшочек (6 см в диаметре), фарфоровый горшочек (5,7 см) и бронзовое зеркало (9 см), сделанное в Китае.

«Обнаружить древние принадлежности для макияжа это очень, очень большая редкость», – сказал в четверг по телефону Сиро Ямасита (Shiro Yamashita), отвечающий за связи музея с общественностью.

Эта находка особенно драгоценна, поскольку, по словам Ямаситы, «сохраняются очень немногие [исторические] предметы, которые что-нибудь говорят о жизни женщин, живших за пределами древних столиц».

Набор для макияжа был обнаружен внутри гробницы вместе с другими вещами женщины, чей социальный статус, по всей видимости, был достаточно высок. Ямасита считает, что эта женщина могла иметь близкие отношения с влиятельным человеком, управлявшим здесь, на месте, от имени верховного правителя, жившего в тогдашней столице – Киото.

Статья на английском: Reiji Yoshida для Kyodo News, 21.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100