Новости из Японии

Открывая неизвестную Камикоти

13th October 2011

Открывая неизвестную Камикоти

В разделе Туризм |

Вы думаете, что Камикоти (Kamikochi) – это просто горный курорт? Вы намерены ограничиться прогулкой по окрестностям, восхищаясь видами? Если вы согласны с этим, значит, знаете только половину Камикоти. Долина, окруженная Северными Японскими Альпами, полна интересной культуры, оставленной многими поколениями местных жителей.

Мёдзин-басиСайт «SHK» («Sacred Highland Kamikochi», «Священное нагорье Камикоти») провел опрос среди не-японских туристов и выяснил, что некоторых людей интересует не только природа, но и культура Камикоти. Результаты были обсуждены с гидами Камикоти и разработан тур, знакомящий с культурой Камикоти, «Путеводитель по традициям».

8 сентября «SHK» провел пробную экскурсию, которая длилась примерно с восьми часов утра до двенадцати дня. Подобно тому, как Уолтер Уэстон (Walter Weston), отец современного японского альпинизма, открыл миру существование Камикоти, слава о ее величии теперь распространяется по свету опять благодаря не-японцам.

На этот знаменательный пробный тур «SHK» пригласил Кадзунари Окухару (Kazunari Okuhara), бывшего владельца гостиницы «Gosenjyaku», туриста из Англии, еще одного из Австралии и меня в качестве переводчика.

Живая легенда

Господин Окухара, которому в данный момент 73 года, – живая легенда, ведь он провел более пятидесяти лет в Камикоти. Он альпинист и, что потрясает, 220 раз поднимался на Роппяку-дзан (Roppyaku-zan), скалистую гору в Камикоти, знаменитую отсутствием проторенного маршрута.

Его появление с «ната» («nata»), японским ножом, аналогичным мачете, дало повод для шуток – «Этот парень просто японский Крокодил Данди!» или «Теперь нам нечего бояться медведей!». Его дружелюбный характер заставлял смеяться и меня в течение всего путешествия.

Чтобы немного ознакомить нас с историей, господин Окухара привез из музея традиционную соломенную хижину и сандалии, а также ледоруб, доставшийся ему от дедушки. Эти реликвии заинтересовали участников еще до начала экскурсии.

Мост Каппа-баси

Экскурсия началась с моста Каппа-баси (Kappa-bashi) в центре Камикоти, самой известной достопримечательности среди туристов. Господин Окухара поведал, что это уже пятый мост на этом месте, построенный 101 год назад.

Гости увлеклись и постоянно задавали интересные вопросы – «Почему здесь был построен мост?» или «Как местные жители перебирались через реку до возведения моста?». Когда господин Окухара начал рассказывать, что помнит об извержении вулкана Якэдакэ (Yakedake) в 1962 году, они ловили каждое его слово.

Домик Камондзи-гоя

Примерно час мы шли вдоль реки Адзусагава (Azusagawa), затем достигли главной изюминки тура – домика, где когда-то жил Камидзё Камондзи (Kamijo Kamonji) – человек, который сопровождал Уолтера Уэстона в Камикоти. Этот знаменитый домик, Камондзи-гоя (Kamonji-goya), известен как традиционный японский горный домик, очень большая редкость в наше время.

Внутри, сидя вокруг традиционного японского камина «ирори» («irori»), мы слушали рассказы господина Окухары про Камидзё Камондзи и ели поджаренную рыбу «ивана» («iwana»), японскую речную форель.

Камидзё Камондзи

История Камидзё Камондзи, в одиночестве жившего в Камикоти, особенно удивила туристов, ведь в те времена люди редко появлялись здесь.

«Учитывая, что количество стихийных бедствий в Японии значительно выше, чем в Англии, не верится, что пожилой человек жил один в Камикоти даже зимой», – заметил англичанин. Я также был глубоко впечатлен, потому что мне довелось идти пешком по пути «Токуго-тогэ» («Tokugo-toge»), единственной существующей дороге в Камикоти во времена Камидзё Камондзи и Уолтера Уэстона.

Австралиец казался очень заинтересованным традиционной конструкцией горного домика. «Как часто вы чистите потолок?» – спросил он, глядя на очень черный, покрытый сажей потолок над «ирори».

Храм Хотака-дзиндзя Окумия и пруд Мёдзин-икэ

Покинув домик, мы направились к храму Хотака-дзиндзя Окумия (Hotaka-jinja Shrine Okumiya), посвященному богу Камикоти (нагорье, куда, по преданию, он однажды сошел). Господин Окухара молился в храме, и гости следовали его примеру, подражая его действиям.

У расположенного рядом пруда Мёдзин-икэ (Myojin-ike) царило умиротворяющее безмолвие. Я чувствовал его загадочность, ведь именно сюда, по преданию, сошел бог.

От Мёдзин-икэ мы вернулись к мосту Каппа-баси, сделав остановку у реки, там, где господин Окухара нам указал. Мы наполнили бутылки освежающе холодной водой и услышали еще одну историю, на этот раз с картинками.

Замечательный гид

Все время экскурсии внимание участников было приковано к господину Окухаре. Он продемонстрировал некоторые приятные черты своего характера, неожиданно запев песню собственного сочинения «Похвала Роппяку-дзан» и отгоняя обезьян, когда они подбирались слишком близко к туристам (в наше время расстояние между людьми и обезьянами сокращается, что становится проблемой, ведь Камикоти – это национальный парк, стремящийся сохранить природный баланс).

Вы вернулись домой?

Во время экскурсии я не раз слышал в разговоре туристов: «Здесь возникает ощущение, как будто оказался дома». Мне показалось интересным, что места, о которых они говорили, были национальным парком в Англии и тропическим лесом в Австралии.

Кажется, что сокровенная красота Камикоти проявилась благодаря этому туру и господину Окухаре, гиду, так долго связанному с Камикоти.

Это скрытое очарование ненадолго вернуло участников экскурсии домой. Может быть, это та «горная культура», которая возвращает нас обратно.

Присоединяйтесь к следующему туру!

Сейчас «SHK» планирует провести следующую экскурсию, так как первая оказалась удачной. На нашем сайте будет сообщено о дате, программе тура, оплате и других деталях, как только они будут определены. В следующем туре сможет принять участие большее количество человек. Присоединяйтесь к нам, если хотите увидеть «другую грань Камикоти».

Для получения дальнейшей информации, пожалуйста, свяжитесь с нами через гостевую книгу «SHK» или через «Facebook».

Статья на английском: Sodai Taira, 9.10.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100