Новости из Японии

В Японии выступает гейша-австралийка

30th June 2008

В Японии выступает гейша-австралийка

В разделе Искусство, Культура, Традиции | | Ключевые слова: , ,

Банкеты, как правило, проходят исключительно в традиционных японских ресторанах, которые называют «рётэй», но также гейши могут посещать и частные резиденции. К примеру, стоимость присутствия двух гейш на банкете для двух человек составит 80 тыс. йен (сумма зависит от количества гостей и гейш). За эти деньги гейши будут играть на музыкальных инструментах, танцевать и общаться с гостями. Что касается того, продолжаются ли отношения между гейшами и гостями после банкета, то Саюки продемонстрировала свой талант остроумного уклонения от ответа на неудобные вопросы в стиле истинной гейши, заявив, что такие непристойные вопросы ей задают только иностранцы.

«Любая женщина…может влюбиться, но это никогда не будет частью работы», – сказала она.

Саюки говорит, что одной из наиболее приятной вещью бытия гейши является ношение кимоно, которое она должна тщательно выбирать в соответствии с сезоном. Впрочем, кимоно потрясающе дороги – стоимость одного такого наряда часто превышает 1 млн. йен (около 10 тыс. $). Саюки объяснила, что «ей повезло получить коллекцию основных кимоно… от некоторых из состоятельных друзей» и что она использует кимоно, принадлежащие её окия.

Наличие богатых японских друзей является одной из причин, благодаря которым длительное проживание Грэхем в Японии обернулось её превращением в гейшу Саюки. Также жизненно важным моментом было её беглое владение японским языком и, что более удивительно, её опыт работы в течение двух лет в крупной японской компании.

«Это очень старый и традиционный мир со строгой иерархией», – говорит она, а её работа в корпорации предоставила ей «ценный опыт».
Грэхем говорит, что ещё не решила, насколько долго она останется гейшей. На данный момент она работает над планом по облегчению для не-японцев проникновения в закрытый мир, в котором она в настоящее время живёт. Саюки и её подруги-гейши проводят специальные чайные церемонии для не-японцев за неполную обычную цену. Для получения дополнительной информации, загляните на сайт Саюки: www.sayuki.net.

Источник
Автор: Edan Corkill для The Japan Times, 29.06.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.06.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100