Новости из Японии

Япония не будет арестовывать морских пехотинцев США за изнасилование

27th October 2007

Япония не будет арестовывать морских пехотинцев США за изнасилование

В разделе Общество |

Японская полиция, изучив заявление молодой женщины, утверждающей, что четверо морских пехотинцев США её изнасиловали, решила не арестовывать военнослужащих.

Полиция не решилась на арест, т.к. в рассказе женщины существуют некоторые противоречия – сообщают «Jiji Press» и «Kyodo News», ссылаясь на анонимные источники.

Рапорты, в частности, расходились даже касательно возраста женщины, с которой приключилось это происшествие 14-го октября в Хиросиме.

Ранее СМИ заявляли, что пехотинцы встретили молодую женщину (около 20 лет) в людном месте и что она сообщила полиции, что они изнасиловали её в машине.

Полиция Хиросимы отказалась как-то комментировать это сообщение, а Американские силы в Японии сообщили, что четверо этих пехотинцев было опрошено на их базе в Ивакуни, что к югу от Хиросимы.

Военные базы США располагаются в Японии согласно заключенному союзу по безопасности, однако здесь часто возникают трения с местными жителями. В частности, тысячи японцев вышли на улицы в 1995 году после того, как трое американских военнослужащих изнасиловали 12-летнюю девочку на юге Окинавы.

Согласно дипломатическим соглашениям, Япония может арестовать военнослужащих США в случае совершения проступков.

Хиросима, где впервые имел место подобный инцидент, куда лучше известна как первый в мире город, пострадавший от ядерного удара. Который, кстати, нанесли именно США в конце Второй мировой войны.

Посольство США в предыдущем своём выступлении заявило, что Соединённые Штаты будут «в полном объёме сотрудничать с японскими властями».

«Правительство США и представители военных США в Японии полны решимости сохранить высокий уровень дисциплины среди своих военнослужащих в Японии», – сообщили представители посольства.

Источник
Автор: AFP, 26.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100