Новости из Японии

Японка удерживала дочь дома в течение 8 лет

31st October 2008

Японка удерживала дочь дома в течение 8 лет

В разделе Общество, Японцы |

Как заявили в четверг должностные лица и местные СМИ, женщина удерживала свою дочь под своеобразным домашним арестом в течение восьми лет до тех пор, пока ей не исполнилось 19 лет.

Японка удерживала дочь дома в течение 8 лет

[Сотрудники полиции Саппоро.]

В результате такого издевательства девушка стала слишком слаба, чтобы нормально передвигаться, а также не в состоянии правильно говорить. Сейчас ей 21 год, а взаперти она сидела с тех пор, как была ученицей начальной школы в Саппоро.

Спасти девушку удалось только в 2006 г., когда сосед услышал громкие крики, раздававшиеся из её дома. Причём местные власти дали делу огласку только после того, как об этом сообщила одна из национальных газет – «Mainichi Shimbun». Также, как сообщает ИА «Jiji Press», у матери были выявлены признаки шизофрении: женщина была искренне убеждена в том, что и школа, и её муж только вредят её дочери.

По сообщениям, в момент обнаружения девушки в родительском доме, она не могла ходить самостоятельно и с трудом могла общаться с другими людьми. В настоящее время она находится под долженствующим наблюдением, ей психика по-прежнему неустойчива, но девушка тем не менее продолжает своё обучение – в настоящий момент она проходит программу, предназначенную для первоклассников начальной школы.

Её отец, который проживал отдельно от своей жены, в 2005 г. позвонил в управление здравоохранения Саппоро и сообщил, что его дочь фактически находится в заключении. Очевидно, управление только посоветовало ему обеспечить матери соответствующий её психическому заболеванию медицинский уход, а сами чиновники дом девушки не посетили.

«Мы должны проверить, есть ли у нас система для правильной оценки серьёзности случаев», – заявил на транслируемой по национальному ТВ пресс-конференции один из чиновников Саппоро.

Как сообщает «Jiji Press», девушка посетила школу только единожды, учась в шестом классе, а за последующие три года средней школы побывала на уроках всего дважды.

Источник
Автор: AFP, 30.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 31.10.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100