Новости из Японии

Японки угрожают секс-бойкотом любому проголосовавшему за Масудзоэ

9th February 2014

Японки угрожают секс-бойкотом любому проголосовавшему за Масудзоэ

В разделе Политика |

Жительницы Токио угрожают секс-бойкотом любому мужчине, который на выборах губернатора Токио проголосует за лидера предвыборной гонки. Тем самым они выражают протест против заявления Ёити Масудзоэ (Yoichi Masuzoe, 65 лет), будто бы из-за менструации женщины не годятся для правительства.

masuzoeНа прошлой неделе в “Twitter” появилась группа под названием “Ассоциация женщин, которые не будут заниматься сексом с мужчинами, голосующими за [Ёити] Масудзоэ“, в которую с тех пор вступило более 3 тыс. человек.

Хотя основатели группы себя не обозначили, в профиле указывается: “Мы против Масудзоэ, позволяющего себе столь оскорбительные высказывания в отношении женщин… Мы не станем заниматься сексом с теми, кто проголосует за Масудзоэ”.

Масудзоэ, бывший политолог, приобрёл популярность в результате различных ток-шоу, а в 2001 г. ушёл в политику, где с тех пор набрал определённый вес.

В 1989 г. в ходе интервью одному из мужских журналов он заявил, что будет неправильно допускать женщин в высшие эшелоны власти, поскольку из-за менструального цикла они поступают нелогично.

“Женщины буквально не в себе в это время месяца… [Когда у женщины менструация], ей нельзя позволять принимать ответственные решения касательно страны, например, вступать в войну или нет”, – заявил он.

Мазудзоэ, которого поддерживает консервативная правящая партия премьер-министра Синдзо Абэ, вероятно, обойдёт своего ближайшего соперника, бывшего премьер-министра Мориёси Хосокаву (Moriyoshi Hosokawa), выступающего за отказ от атомной энергетики.

Все 16 претендентов на пост губернатора мужчины, причём многим из них уже за 60.

Негативную реакцию в обществе вызвали выпады Масудзоэ в сторону женщин, а также его спорные замечания о налогообложении пожилых граждан.

В среду ещё одна группа женщин открыла веб-сайт, также пытаясь не допустить избрания Масудзоэ в качестве губернатора Токио: в день страничка набирает 75 тыс. просмотров, а размещённую на сайте петицию подписали 2800 человек.

“Масудзоэ – враг женщин… Он не любит Японию, он любит лишь себя самого”, – гласит один из комментариев на сайте, оставленный женщиной, подписавшейся как Эцуко Сато (Etsuko Sato).

В ходе кампании в “Twitter” появился следующий комментарий от пользователя manatowar3: “Я уже стар, но как мужчина не могу поддержать точку зрения [Масудзоэ] ”

Несмотря на высокий уровень образования, многие женщины в Японии уходят с работы, когда становятся матерями. Кроме того, в обществе до сих пор сильно мнение, что удел женщины это дом.

Женщины весьма незначительно представлены на высших политических постах – так, в кабинете Абэ из 19 человек всего две женщины, – да и советы директоров в компаниях состоят преимущественно из мужчин.

Выступая в Давосе в прошлом месяце, Абэ заявил, что к 2020 г. женщины будут занимать 30% руководящих постов . Однако, большинство независимых обозревателей полагают, что это цель вряд ли будет достигнута.

Статья на английском: Kyodo News, 8.02.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.02.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100