Новости из Японии

Режиссёр «Бухты» рискует быть арестованным, если приедет в Токио

18th September 2009

Режиссёр «Бухты» рискует быть арестованным, если приедет в Токио

В разделе Общество |

Режиссёр документального фильма об истреблении в Японии дельфинов, номинированного на премию Токийского международного кинофестиваля, сообщил сегодня, что планирует посетить показ «Бухты» («The Cove») в Токио, даже если его могут арестовать.

Луи ПсихойосЯпонская полиция заявила, что американский режиссёр Луи Психойос (Louie Psihoyos) и другие члены его съёмочной группы нарушили законодательство о незаконном проникновении, ведя документальную съёмку охоты в г. Тайдзи (Taiji), где ежегодно забивают около 2000 дельфинов. Мясо этих животных идёт преимущественно на продажу.

В фильме показывается, как рыбаки, погрузившись на небольшие лодки, загоняют дельфинов в бухту, где затем убивают их при помощи копий. Бухта у Тайдзи затянута колючей проволокой и съемочной группе приходилось снимать большую часть фильма скрытно. Фильм уже завоевал больше десятка наград и привёл к высказыванию возмущения охотой.

Первоначально «Бухта» в программу кинофестиваля, который открывается 17-го октября, не входила, но в итоге фильм был добавлен в список, что частично связано с давлением из-за рубежа.

Психойос заявил, что не беспокоился по поводу ареста, т. к. трудился на правое дело, и добавил, что рассматривает съёмку скрытой камерой как форму гражданского неповиновения. Он также отметил, что не согласен с тем, что японские власти подразумевают под незаконным проникновением, поскольку бухта входит в состав национального парка.

«Практически в любой другой национальный парк мира, сделанный для людей, вы не можете вторгнуться незаконно», – сказал 52-летний Психойос в интервью «The Associated Press» по телефону из Хельсинки. – «Я не считаю, что нарушил границы в юридическом смысле».

Председатель фестиваля Том Йода (Tom Yoda) сообщил на этой неделе журналистам, что возложит на продюсеров фильма всю ответственность в случае любых возможных проблем на показе. Поделиться подробностями он отказался. Сам Психойос от подобных переживаний отмахнулся и сообщил, что при случае на судебные разбирательства касательно фильма выделено 5 млн. $.

Помимо всего этого Психойос, фотограф «National Geographic», сказал, что был взволнован, узнав, что фильм будет показываться в Японии.

«Для меня это как сон», – сказал он. – «Это будет победа для дельфинов. Победа для японского народа. И победа для окружающей среды».

Психойос также отметил, что надеется на то, что «Бухта» предупредит жителей Тайдзи и других японских граждан об опасности потребления дельфиньего мяса, которое, как это было обнаружено, содержит в себе ядовитую ртуть. Японское правительство признаёт, что в мясе дельфинов содержится ртуть, но отрицает, что потребление – в разумных пределах – этого мяса опасно.

Большинство японцев никогда не ели дельфиньего мяса, но в некоторых районах оно потребляется в качестве деликатеса.

Ежегодная охота на дельфинов в Тайдзи начинается в сентябре, но после «Бухты», даже до премьеры в Токио, похоже, ситуация изменилась. Ранее на этой неделе 70 дельфинов с первой поимки этого года были освобождены.

«Я был в восторге. Я осторожно выражу свой оптимизм и скажу, что это начало чего-то хорошего для японского народа», – сказал Психойос.

Статья на английском: Yuri Kageyama для The Associated Press, 18.09.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.09.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100