Новости из Японии

Среди японских детей в возрасте 5-17 лет снижается доля страдающих от ожирения

20th December 2009

Среди японских детей в возрасте 5-17 лет снижается доля страдающих от ожирения

В разделе Здоровье |

Согласно результатам ежегодного исследования, проведённого Министерством образования, среди детей в возрасте от 5 до 17 лет снизилась доля тех, кто страдает от ожирения.

Как сообщили в министерстве, впервые с 1977 г., когда начали проводить проверки здоровья школьников, число страдающих от ожирения детей снизилось в данном возрастном диапазоне.

По данным Министерства образования, спорта, культуры, науки и техники, снижение количества страдающих ожирением детей является тенденцией последних лет, а число худощавых детей постоянно растёт. Как заявил один из чиновников министерства: «Тенденция [сокращения количества детей, страдающих от ожирения,] вероятно, объясняется ростом информированности о надлежащем питании и увеличением [количества] детей, заботящихся о своём внешнем виде».

В период с апреля по июнь министерство изучило 700 тыс. детей.

Среди 15-летних доля детей, чей вес превышал норму на 20% или более, составила 10,32%, что на 1,22 процентных пункта меньше по сравнению с предыдущим годом. Доля детей с избыточным весом составила 9,69% среди 11-летних и 9,54% – среди 10-летних, что ниже на 0,76 и 0,85 процентных пункта, соответственно.

Помимо исследования веса министерство также провело проверку зрения среди 3,3 млн. детей: количество учащихся начальной школы с остротой зрения 0,3 или хуже достигло рекордно высокого показателя – 7,3%, – что на 0,2 процентных пункта выше по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения, в 1979 г., когда начали проводить подобные исследования, этот показатель составлял 2,7%. Представитель министерства полагает следующее: «Снижение остроты зрения у детей, как полагают, связано с распространением и использованием Интернета и компьютерных игр».

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 19.12.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100