Новости из Японии

Япония игнорирует предупреждения о вреде электромагнитных полей

1st May 2008

Япония игнорирует предупреждения о вреде электромагнитных полей

Подобным образом во многих городах Европы и в США электрические компании переделали электрические кабели, перебросив полюса и опустив кабели под землю, чтобы уберечь людей от воздействия ЭМИ. Так говорит Огино. Но по данным МЭТП, например, в Швейцарии допустимый предел ЭМИ равен 1 микротесла, а вот в Италии этот предел составляет 10 микротесла. Поэтому возникает вопрос, на чем конкретно должно основаться МЭТП, устанавливая допустимый предел ЭМИ, если даже в европейских странах такая разница в допустимом уровне ЭМИ? Если верить Кадзуки Мацуи (Kazuki Matsui), официальному представителю Подразделения безопасности электроэнергии при МЭТП, пределы, предлагаемые Министерством, – 100 микротесла для 50 гц электрических систем и 83 микротесла 60 гц электрических систем – основаны на рекомендациях, данных Международной комиссией по защите от неионизированной радиации в 1998 году.

Мацуи в телефонном интервью сказал, что министерский аппарат внимательно отнесся к сообщению ВОЗ о влиянии ЭМИ. Однако, он отметил, что эти исследования, проведенные в июне 2007 года, предлагают: «При создании новых устройств, разработке нового оснащения, включая оборудование, является возможным исследование дешевых методов снижения негативного воздействия ЭМИ <…> Однако, нет никаких гарантий того, что политика не будет основана на принятии произвольных пределов ЭМИ».

Несмотря на это, Международное агентство исследований в области раковых заболеваний в Лионе охарактеризовало ЭМИ как «потенциально онкогенное для человека» наряду с другими веществами, такими как хлороформ и свинец. Но Мацио говорит: «Мы полагаем, что неправильно вести регулирование, основываясь на неуверенных предположениях влияния чего-либо на здоровье».

Действительно, даже эксперты ВОЗ, которые отмечают взаимосвязь лейкемии среди детей и ЭМИ, не в состоянии установить причинные связи из-за возможного уклона выбора и нехватки определенных научных свидетельств.

Однако, Микио Мията (Mikio Miyata), профессор в отставке Медицинского университета Китасато (Kitasato) в Токио, выступил на симпозиуме, представив результаты нескольких проведенных экспериментов, указывающих на связь ЭМИ и его негативного воздействия на организм живого существа.

«Исследования показали, что влияние ЭМИ на клетки ведет к процессу, называемому апоптозом (естественная смерть клетки), который ведет к ускоренному старению организма», – говорит Мията.

Затем, комментируя влияние ЭМИ на иммунную систему организма, Мията снова вернулся к исследованиям, установившим, что ЭМИ от 50гц электрических систем увеличивает так называемую клеточную опору кожи и щитовидной железы, которая выделяет гистамин, являющийся сильным аллергеном. Он также рассказал о результатах другого эксперимента, устанавливающего, что влияние 50гц ЭМИ снижает активность естественных клеток-убийц и лейкоцитов, которые борются с инфекциями и болезнями организма.

«Я могу точно сказать, что для живого организма нет спасения от ЭМИ», – сказал Мията, объясняя, что тремя столпами, на которых держится поддержка человеческого здоровья, являются иммунная система, система гормонов и система нейронов. Но вместе с тем все эти системы подвергаются воздействию ЭМИ».

В реальности же огромное число людей страдает от заболевания, вызванного влиянием ЭМИ, называемого Синдромом электромагнитной гипераллергии (СЭГ), сказал врач. У таких пациентов выявляются такие симптомы как головная боль и экзема, говорит Мията, которому довелось лечить таких больных. Среди членов 30 гражданских групп, принимающих участие в симпозиуме, были люди, страдающие СЭГ. Но почему-то Министерство не склонно верить этим людям.

Сохранит ли правительство такое отношение к этим людям после принятия закона, устанавливающего предел ЭМИ, вопрос остается открытым. Однако, гражданские группы делают все, чтобы изменить это отношение к лучшему и ожидают, что правительство в ближайшие сроки все же примет долгожданный законный акт. В настоящее время ассоциация собрала 82000 подписей под петицией, призывающей правительство установить официальный предел влияния ЭМИ равный 0,4 микротесла или менее того и применить меры по ограждению детей от влияния ЭМИ.

Ассоциация также планирует подать такую же петицию спикеру, заседающему в Нижней палате Парламента Японии и председателю Верхней палаты Парламента. Так утверждает ее представитель Садатоси Окубо.

Посредством сбора подписей и подачи петиции в Парламент, Ассоциация намеревается осведомить как можно больше людей о проблеме ЭМИ, сказал Окубо. Он также добавил: «Пусть правительство и компании предоставят полную информацию, касающуюся ЭМИ. А потом, нам необходимо провести серьезную беседу по поводу уменьшения допустимого предела ЭМИ, чтобы уберечь людские жизни».

Источник
Автор: Eriko Arita для The Japan Times, 30.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 1.05.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100