Новости из Японии

Управление по образованию в Оите увольняет учителей

12th July 2008

Управление по образованию в Оите увольняет учителей

В разделе Общество |

По сообщениям из внутренних источников, Управление по образованию префектуры Оита собирается уволить учителей, замешанных в недавнем инциденте со взяточничеством, если суд подтвердит обвинения.

Это решение стало развитием скандала вокруг подтасовки результатов местных квалификационных экзаменов для учителей. Сотрудники Управления были обвинены в том, что завышали результаты тестов, получая за это деньги.

В настоящее время, чтобы определить, кто же получал и давал взятки, полиция опрашивает свидетелей из Управления. Экзаменационные протоколы уничтожены, а жесткие диски и другие носители информации Управления были конфискованы. Управление по образованию также сообщило, что определить, кто из экзаменуемых прошел тест честно, пока невозможно. Таким образом, Управлению предстоит трудное решение: что делать с людьми, которые провалили экзамен из-за этого происшествия.

Взятки были зарегистрированы в 2007 и 2008 годах на квалификационных экзаменах для учителей начальных школ. Тестирование проходило под руководством Кацуёси Это (Katsuyoshi Eto, 52 года), который занимает высокий пост в попечительском совете общего образования. Он был задержан для дальнейших разбирательств.

Полиция сообщила, что Это был арестован по подозрению в получении взятки от Икуми Асари (Ikumi Asari, 52 года), директора начальной школы Саики (Saiki), за подделку результатов квалификационных экзаменов для ее сына и дочери. Полиция также подозревает, что в 2007 году Это оказал подобную услугу дочери Тецуро Яно (Tetsuro Yano). 52-летний Яно – руководитель Управления по образованию, а его жена, Каору, – заместитель директора местной муниципальной начальной школы.

Трое подозреваемых во взятках были арестованы.

За последние 2 года только 41 человек из более чем 470 кандидатов сдали экзамен. Согласно источникам из окружения Это, он отдавал распоряжения о корректировке результатов для кандидатов (их было около 15), которые не сдали экзамен. В результате, столько же экзаменуемых, сдавших экзамен своими силами, официально провалили тест.

В Управлении по образованию Оиты решили, что успешные результаты тестов с завышенными баллами могут аннулированы задним числом (датой трудоустройства), согласно статье 15-й местного Гражданского кодекса. В законе оговаривается, что граждане получили работу на основании результатов тестов и профессиональных навыков.

82 кандидата прошли тест и сейчас работают учителями, трое из них заплатили экзаменаторам. К сожалению, почти невозможно определить, как именно происходила корректировка результатов.

Фуминори Коя (Fuminori Koya), глава Управления по образованию Оиты, на собрании отметил, что решение проблемы, включая меры для тех, чьи результаты были незаконно занижены, требует времени.

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 11.07.2008
Перевод: Пелкина Полина для Fushigi Nippon, 12.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100