Новости из Японии

Стареющие японцы вспоминают жизнь на островах, принадлежащих России

24th April 2008

Стареющие японцы вспоминают жизнь на островах, принадлежащих России

Бывшая жительница Эторофу, Сакико Судзуки (Sakiko Suzuki, 69 лет) вспоминает, как изменилась жизнь села после появления советских войск.

«До появления Советской Красной армии, жизнь на острове была тихой и мирной, хотя у нас не было никаких роскошеств. Она была настолько мирной, что мы даже не нуждались в полиции», – говорит Судзуки. – «У нас был всего лишь один полицейский, который на самом деле был самым лучшим актёром в ежегодной деревенской постановке».

Из тех японцев, что бежали с островов, около 7900 живы и их средний возраст сейчас составляет около 75 лет. В настоящее время на островах проживает около 16000 россиян.

Хирокадзу Судзуки (Hirokazu Suzuki, 76), что родился и вырос на одном из островов Хабомаи, говорит, что в прошлом году взял с собой сына на посещение своего дома на острове на тот случай, если ему выпадет шанс вернуться туда.

«На четырёх островах есть 52 кладбища и кости около 4450 человек погребены там», – сказал Судзуки, чьи родители занимались рыболовством. – «Мы не должны отказываться от этих кладбищ ради наших родителей, братьев и сестёр».

Однако, другие бывшие жители островов не столь оптимистичны.

«Всякий раз, когда Россия и Япония имели встречи на высшем уровне, мы были очень взволнованы ожиданием», – говорит Сакико Судзуки. – «Но каждый раз нас предавали».

Источник
Автор: Teruaki Ueno для Reuters, 24.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 24.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100