Новости из Японии

Какие места в Японии лучше не посещать

11th February 2013

Какие места в Японии лучше не посещать

В разделе Туризм |

Согласно результатам недавнего опроса, проведённого Японской национальной туристической организацией (JNTO), по состоянию на сентябрь 2012 года число иностранных туристов, посетивших Японию, достигло 430 тыс. человек, что на 32,7% больше по сравнению с предыдущим годом. В 2011 году японская индустрия туризма серьёзно пострадала в результате землетрясения и цунами в Тохоку, но по всей видимости сейчас туризм в Японии снова на подъёме.

tokyoСтоит иностранцам только взять в руки путеводитель и оказаться в Японии, их буквально заваливают советами, какие места обязательно стоит посетить. Но худшая часть поездки это та, когда приезжаешь в одно из таких «рекомендованных» мест и понимаешь, что ничего особенного оно из себя не представляет. Вот почему мы составили список из пяти наиболее разочаровывающих достопримечательностей Японии, (не)рекомендованных пользователями «Reddit».

№1 — Роппонги

Роппонги славится количеством своих заведений для иностранцев, но, по словам некоторых туристов из-за рубежа, посещение этого района весьма разочаровывает. «Не ходите в эти бары», – пишет один из пользователей. – «Они хороши для гайдзинов, которые хотят провести время с другими такими же гайдзинами или которые хотят подцепить кого-нибудь из местных, кому нравятся гайдзины. Для туристов же это пустая трата времени». Другой пользователь прошёлся по поводу количества иммигрантов из Африки, которые работают в Роппонги зазывалами в различные бары. Говорят, многие из них прибегают к весьма агрессивной тактике. Вот ещё немного разочаровывающих новостей о Роппонги: «Даже для тех, не турист и просто живёт в Японии, это по-прежнему дорогостоящая и пустая трата времени. Разве что вам на самом деле нравится выбрасывать 4 тыс. иен за посещение ночного клуба, набитого иностранцами». Кажется вполне резонным считать место, где полно туристов, достопримечательностью, но это далеко не так.

№2 — Токийский Диснейленд

Диснейленд, известный своим безупречным качеством обслуживания и атмосферой сказки, кажется отличной достопримечательностью для тех, кто приезжает в Токио. Однако, толпы тут такие, что способны отвадить даже самого заядлого поклонника Диснея. Вот комментарий одного из пользователей сайта: «Мне очень понравились те 20 минут на аттракционе. Но я ненавижу те четыре часа, которые пришлось простоять в очереди на этот аттракцион». Ещё один пользователь пишет, что им пришлось простоять в очереди 45 минут просто для того, чтобы купить попкорн. Токийский Диснейленд заработал себе дурную репутацию у иностранных туристов, но Дисней Си это совершенно другое дело. «Дисней Си просто потрясает, но обстановку стоит разведать непосредственно перед посещением», – предупреждает другой пользователь. – «Я приехал в будний день и спокойно катался на всех аттракционах. Но стоило вернуться сюда в Новый год, как очереди оказались такие, что за весь день удалось прокатиться лишь на одном аттракционе».

№3 — Императорский дворец

Помимо орд иностранных туристов к Императорскому дворцу стекаются толпы японцев. Однако, один пользователь не в силах сдержать своё разочарование дворцом: «Да не на что там смотреть, это просто ловушка для туристов». Хотя в адрес Императорского дворца раздавалась довольно резкая критика, одна лишь похвала удержала его от возможности возглавить наш список. Итак, одному из пользователей очень понравились дворцовые сады: «Императорский дворец всего в нескольких минутах ходьбы [от станции Токио] и, хотя его помещения недоступны [для туристов], окружающая дворец зелень просто чудесна».

№4 — Часовая башня Саппоро

Многие считают часовую башню в Саппоро ловушкой для туристов, а некоторые даже уверены, что это просто «скукотища какая-то». Один пользователь даже пишет, что если уж вы оказались неподалёку от башни, то «сфотографируйте окрестности (там есть бесплатная площадка), но внутрь башни не ходите». У других смех вызывает то, что эту достопримечательность называют «часовой башней». По сравнению с лондонским Биг Беном постройку в Саппоро назвать башней язык не поворачивается.

№5 — Токио

Вот когда вы думаете о Японии, что чаще всего приходит вам на ум? Вероятно, одной из первых ассоциаций будет Токио. Тем не менее, пусть даже Токио и Япония идут рядышком, как хлеб и масло, некоторые туристы рекомендуют избегать этого шумного города. «Я бы посоветовал изучить сельскую Японию», – рекомендует один пользователь. – «Думаю, туристы смогут найти там немало интересного. Не стремитесь посетить вообще все храмы, выберите несколько и насладитесь ими». Кроме того, некоторые туристы совершают ошибку, считая, что они просто обязаны посетить Токио, чтобы «прочувствовать Японию». Однако, один пользователь «Reddit» не слишком в этом уверен: «Я не думаю, что какое-либо место в мире олицетворяет всю страну, частью которой оно является».

Статья на английском: Michelle, 8.02.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100