Новости из Японии

В онсэне на Хоккайдо отказались впустить женщину народа маори из-за татуировок на лице

13th September 2013

В онсэне на Хоккайдо отказались впустить женщину народа маори из-за татуировок на лице

В разделе Общество |

Женщину народа маори с традиционными татуировками на лице отказались пустить в общественную баню из-за существующего запрета, призванного удержать подальше известных своими татуировками якудза.

Жительница Новой Зеландии Эрана Тэ Хаэата Брюэртон (Erana Te Haeata Brewerton), прибывшая на конференцию по языкам коренных народов, пожаловалась в телефонном интервью AFP, что 8-го сентября её отказались пустить в онсэн в Эниве (север Хоккайдо).

“Я не привыкла к такому обращению”, – заявила она.

По словам Брюэртон, маори наносят татуировки “та моко” для “демонстрации, кто это человек и откуда он”. “Мои моко показывают другим маори, к какому племени я принадлежу”, – продолжила она.

В Японии же татуировки ассоциируются с криминальными группировками якудза и во многих общественных учреждениях отказываются иметь дело с теми, у кого есть татуировки, с целью держать гангстеров подальше.

60-летней даме заявили, что её не могут пустить в онсэн из-за татуировок на губах и подбородке.

“Мы выразили протест, заявив, что татуировки не несут в себе ничего антиобщественного, и что в её культуре носить их могут лишь уважаемые люди”, – заявил Кэндзи Сэкинэ (Kenji Sekine), специализирующийся на языке айну.

Представитель онсэна заявил в интервью ИА “Kyodo”, что данное решение было принято, дабы не создавать неудобств для других посетителей.

“Даже если эти татуировки являются традиционными, сложно ожидать, что другие посетители смогут уловить разницу между одной татуировкой и другой. Обычный человек не сможет определить их контекст”, – заявил представитель онсэна.

Этот инцидент произошёл буквально пару часов спустя после того, как Япония получила право провести у себя Олимпийские игры в 2020 году, и правительство подготовило кампанию с целью сделать столицу страны более гостеприимной для иностранцев.

Относительно немногие японцы делают себе татуировки, и многих удивляет их популярность у жителей западных стран.

Статья на английском: Kyodo News, 13.09.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.09.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100