Новости из Японии

Семья убитого в Мьянме японского журналиста предъявляет иск издателю за клевету

11th December 2007

Семья убитого в Мьянме японского журналиста предъявляет иск издателю за клевету

В разделе Общество |

Родители журналиста Кэндзи Нагаи (Kenji Nagai), который был застрелен в Янгоне во время съёмок антиправительственных выступлений в сентябре, подали иск против еженедельного журнала, оклеветавшего Нагаи в своей статье.

В статье заявлялось, что Нагаи не интересовался Мьянмой и был направлен туда новостной компанией, с которой у него был заключен контракт. Родители Нагаи стремятся получить 5 млн. йен за клевету и моральный ущерб от издательства «Bungeishunju Ltd», которое выпускает еженедельник «Shukan Bunshun», напечатавший статью, и от других связанных с ними сторон.

В статье, которая основывалась на данных японской женщины, живущей в Таиланде и якобы связанной с Нагаи, говорилось, что Нагаи не интересовался Мьянмой и был отправлен туда чуть ли не насильно «APF News Inc», находящейся в Токио. Истцы заявили, что их сын был заинтересован в демократизации Мьянмы вот уже более 10 лет отправился в страну охотно, с чувством выполнения своей миссии. А статья порочила его репутацию журналиста – по словам родителей Нагаи.

Источник
Автор: Kyodo News, 11.12.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 11.12.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100