Новости из Японии

40% опрошенных японцев полагают, что количество жалоб на рабочих местах увеличилось

27th July 2009

40% опрошенных японцев полагают, что количество жалоб на рабочих местах увеличилось

В разделе Общество, Работа |

Согласно опросу, проведённому работником с опытом в рассмотрении жалоб, около 40% людей считают, что увеличилось количество публичных жалоб, сделанных на рабочих местах, причём, скорее всего, жаловаться в случае недовольства будут люди в возрасте от 60 лет.

Опрос, проведенный Синъити Сэкинэ (Shinichi Sekine), также показал, что большинство людей, когда находятся в дурном настроении, будут жаловаться лишь один раз из 4 или 5 в течение их повседневной жизни.

В мае прошлого года Сэкинэ давал общенациональные лекции, в ходе которых он опрашивал аудиторию касательно недовольствах на рабочем месте. Он проанализировал результаты опроса из 5059 полученных ответов, разделив ответы по возрасту, полу и индустрии, включая образование, государственное управление, больницы и распределение.

В число респондентов вошли 1,977 людей, которые сказали: «Я считаю, что число жалоб, публично высказанных на моем рабочем месте, увеличилось в последние годы».

В разбивке по отраслям промышленности, 239 из 445 респондентов, работающих в сфере образования, или 53,7%, чувствовали, что число жалоб увеличивалось, как и 365 из 718 опрошенных, работающих в больницах, или 50,8%.

Когда спросили: «Сколько раз вы будете в плохом настроении, прежде чем фактически выскажете свою жалобу?», опрошенные дали в среднем ответ 4,63 раз. Респонденты в возрасте от 60 лет дали ответ «3,89 раз», отметив тем самым тенденцию, что пожилые люди охотнее высказывают свои жалобы.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 26.07.2009
Перевод на русский: Ульяна (Osa) для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100