Новости из Японии

Большинство молодых рабочих на полставки хотели бы работать в “Starbucks”

9th September 2013

Большинство молодых рабочих на полставки хотели бы работать в “Starbucks”

В разделе Работа |

В Японии есть ряд вспомогательных средств для тех, кто ищет работу. Помимо действенной программы “Hello Work”, можно прибегнуть к помощи популярного веб-сайта “an” и одноимённого журнала, выпускаемого популярной певицей Кяру Памю Памю (Kyary Pamyu Pamyu).

starbНа сайте можно поискать вакансии в нужном районе и области знаний. Так, к примеру, сюда в поисках работы заходят многие студенты вузов и те, кто только начинает работать.

Недавно на этом сайте с целью выяснить наиболее привлекательные места трудоустройства был проведён опрос среди начинающих рабочих, занятых неполный рабочий день. Результаты оказались, по меньшей мере, весьма любопытными. Кто бы мог представить, что столь многие хотят готовить кофе в “Starbucks”??

По результатам данного опроса, сиэттлская сенсация оказалась на вершине хит-парада компаний для частичного трудоустройства в Японии: 305 (т.е. практически треть) из 1000 мужчин и женщин в возрасте 20-30 лет заявили, что считают “Starbucks” номером один среди компаний, где они хотели бы поработать на полставки.

Вот несколько из приводимых респондентами причин:

– Это модно: некоторым, похоже, нравится мысль устроиться на популярную работу, которой можно похвастаться среди приятелей-старшеклассников.

– Это круто: хотя напитки подаются как в горячем, так и в холодном виде (“хотто” и “айсу” в японском варианте), ничто не выдаёт в вас классного токийца, как дорогущий крохотный стаканчик с кофе с молоком, измельчённым льдом и жидким шоколадом.

– Атмосфера: хотя кофейни “Starbucks” сами по себе в большинстве своём одинаковые – даже Тихий океан не стал этому помехой, – нельзя сказать, что в них не удастся хорошо отдохнуть. Иногда в Японии (и других азиатских странах) пытаются изменить данный стандарт, открывая кофейни “Starbucks” в довольно странных зданиях.

– Дружелюбный и вежливый персонал: вероятно, в Японии трудно найти “Starbucks” без очередей, но столь же нелегко обвинять персонал, который молниеносно предлагает места для вас и ваших друзей. Поиски места в “Starbucks” в большом городе в час пик иногда напоминают обслуживание в роскошном ресторане – работник кофейни попросит других посетителей потесниться, переставить вещи или поделиться по возможности лишним стулом. Возможно, работники здесь улыбаются столь широко, поскольку осознают, насколько они классные, раз урвали должность в “Starbucks”?

В ходе опроса также выяснялись размеры начальной заработной платы, и здесь “Starbucks” также оказался впереди: новичкам здесь предлагают 1000 иен в час. В Японии баристы в среднем получают 900-1100 иен в час, в зависимости от возраста, опыта и времени работы в компании.

В Японии чрезвычайно трепетно относятся к качеству обслуживания. Именно обслуживание вкупе со спокойной атмосферой и стилем делает “Starbucks” Святым Граалем для всех, кто ищет арубайто (работу на полставки).

Статья на английском: Paula Gerhold, 9.08.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.08.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100