Новости из Японии

Всё больше пожилых японцев ищут работу

9th December 2011

Всё больше пожилых японцев ищут работу

В разделе Работа |

Лишь немногим работодателям требуются пожилые сотрудники, но, как пишет «Shukan Gendai» (выпуск за 10-е декабря), всё больше и больше пожилых граждан ищут работу.

Времена изменились: население всё больше стареет, что ведёт к повышенной нагрузке на пенсионные фонды, к тому же в ближайшем будущем возраст выхода на пенсию определённо будет повышен до 65 или даже 70 лет. Учитывая, что в большинстве компаний стандартный пенсионный возраст останется неизменным, многие считают работу после выхода на пенсию чем-то обязательным.

Корреспондент «Shukan Gendai» отправился в кадровое агентство «Hello Work» в Токио, чтобы выяснить перспективы трудоустройства в пожилом возрасте. Через компьютерный терминал он ввёл следующие данные: возраст – 65 лет, занятость – полный рабочий день, предполагаемое место работы – Токио. На выходе он получил в общей сложности 37 вакансий, большинство из которых требует определённой квалификации (медсестра, автомеханик, инженер-электрик).

Тогда он изменил исходные данные, выбрав «частичную занятость». А вот это уже другое дело – 4702 вакансии. Но радость быстро улетучилась, стоило только присмотреться поближе, что же это за вакансии. Уборщица офисов (ночная смена) – 480 иен в час; вахтёр-управдом – 1000 иен в час. Да, не совсем на это надеялся корреспондент, но вскоре он пришёл к выводу, что лучше снизить уровень притязаний. И вот, обнаружив вакансию менеджера на парковке велосипедов, он мысленно восклицает: «А вот этим я бы занялся!». Проблема заключается в том, что, по его словам, «не вы один так думаете».

В 2008 г. в поисках работы в «Tokyo Work Center» (управляющая компания – «Tokyo Work Foundation») обратились 6123 соискателя в возрасте от 60 лет и старше; в 2010 г. таковых насчитывалось 8173 человека. Однако, в среднем лишь 20% из них удаётся подыскать себе место.

«У многих из тех, кто к нам приходит, недостаточно сбережений, так что если они не будут работать, то им не на что будет прожить», – рассказывает представитель «Tokyo Work Center» Акиюки Такада (Akiyuki Takada). – «У многих из них просто нет другого выхода».

Однако компании, которые могут себе позволить нанимать сотрудников, несмотря на кризис, явно предпочитают молодёжь.

«Пожилые соискатели стремятся использовать в работе свои навыки и опыт», – делится Такада. – «Большинство из них ищет работу в офисе, управленческие позиции. Однако, такого рода работы не очень много, да и даже когда она есть и мы предлагаем того или иного опытного пожилого сотрудника, очень многие работодатели сразу же просят прислать кого-нибудь помоложе».

Учитывая, что многие пожилые граждане дольше остаются в добром здравии, а нагрузка на системы социальных гарантий всё растёт, Япония так или иначе оказывается перед необходимостью дать здоровым пожилым людям возможность снова работать. Однако, как полагает «Shukan Gendai», в самом ближайшем будущем ощутимых сдвигов не произойдёт.

Статья на английском: Kyodo News, 4.12.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100