Новости из Японии

ОКСФАМ в Японии проводит соревнования по спортивной ходьбе в рамках благотворительности

14th April 2008

ОКСФАМ в Японии проводит соревнования по спортивной ходьбе в рамках благотворительности

В разделе Общество |

Многие из нас вряд ли назовут 100-километровую прогулку идеальным проведением выходных. Но если бы вы думали, что такой поход даст возможность учиться ребенку или поможет человеку избежать СПИДа, вы бы согласились на него? Многие ответят «Да».

В следующем месяце сотни людей, жаждущих перемен, зашнуруют кроссовки и будут участвовать в состязании по спортивной ходьбе, устраиваемом Оксфордским комитетом помощи голодающим в Японии (ОКСФАМ). Борьба продолжится в течение 48 часов, команды, состоящие из 4-х человек, пройдут путь от Одавары (Odawara), что в Канагаве(Kanagawa), до берегов озера Яманака (Yamanaka) в префектуре Яманаси (Yamanashi). Это точно не похоже на неспешную прогулку в парке; тренировки настоятельно рекомендованы тем, кто хочет прийти к финишу.

«В прошлом году 75% команд дошли до конца», – говорит Акико Мэра (Akiko Mera), должностное лицо ОКСФАМ в Японии. – «Их время варьировалось от 15 до 45 часов. Но это ведь не гонки – это великолепный шанс увидеть исторические и живописные места Японии».

На протяжении всего пути будут расставлены пункты питания, устроены места отдыха и фонтанчики с питьевой водой.

«Пункт №4 представит собой палаточный лагерь, где команды смогут отдохнуть», – говорит Мэра. – «В пункте №7 можно воспользоваться удобствами, включая баню».

Соревнования по спортивной ходьбе, проводимые ОКСФАМ, в Японии проводятся уже во второй год, но в других странах такое событие проходит почти с тех пор, как появилась эта общественная организация. Первое такое соревнование прошло 30 лет назад в Гонконге, затем в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Оно стало популярным настолько, что многие участники каждый год едут за границу, чтобы участвовать в соревновании. Проведение такого забега в прошлом году в Японии стало огромным событием.

«В 2007 году мы надеялись набрать 150 команд (по 4 человека), но заявки подали 170», – сказал Мэра. – «Нам удалось собрать 77 миллионов йен на нужды благотворительности».

Каждая команда должна внести 60000 йен, это регистрационная плата, и дополнительно – 120000 йен. Тем, кто хочет помочь, но не имеет необходимой суммы (или выносливости), комитет предлагает работу на пунктах контроля или в качестве переводчиков. Организация также ищет поддержку коммерческих организаций.

«Компании могут помочь нам, предоставляя свою профессиональную поддержку. Например, если это ресторан, он может поставлять нам еду», – говорит Мэра.

Суммы, предоставленные командами, пойдут на поддержку различных мероприятий, включая медицинскую помощь Судану, поддержку образовательной сферы Камбоджи, покупку средств, предотвращающих заболевание ВИЧ/СПИДом для Южной Африки и отправку денежных средств на развитие образовательной программы для женщин Индии.

Так же, как и спортивная ходьба, японский филиал ОКСФАМ еще сравнительно молод, он открылся в 2003 году. Общественная организация работает в Японии в направлении увеличения осведомленности о проблемах развивающихся стран, и считает, что 2008 год станет ключевым для этого поприща. На саммите лидеров большой восьмерки, который пройдет на Хоккайдо в июле, будет обсуждаться огромное количество глобальных проблем, многие из которых связаны с миссией комитета помощи голодающим облегчения нужды и улучшения жизни людей третьего мира. Первый день встречи совпадает с японским Фестивалем звезд (Танабата), днём, когда люди записывают свои желания на бумаге, а потом привязывают их к бамбуку.

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100