Новости из Японии

Японец собрал кубик Рубика быстрее всех

8th October 2007

Японец собрал кубик Рубика быстрее всех

В разделе Общество |

16-летний японец занял первое место на чемпионате по собиранию кубика Рубика (Венгрия, Будапешт). Юное дарование умудрилось сложить головоломку за 12,46 секунд в пяти попытках. Однако ещё быстрее собрать кубик получилось у жителя Америки – он собрал кубик за 10,88 секунд в одиночных попытках, а тем временем мировой рекорд по собиранию кубика Рубика составляет 9,86 секунд.
Юй Накадзима (Yu Nakajima) собирал классический кубик Рубика 3х3, в котором на каждой из шести граней имеется по 9 разноцветных квадратиков, а для того, чтобы головоломка считалась собранной, нужно, чтобы каждая из граней имела свой один-единственный цвет.
Эндрю Канг (Andrew Kang) из Соединённых Штатов, который занял второе место, показал лучшее время в одиночных попытках собирания кубика на чемпионате. Мировой рекорд собирания головоломки, о котором говорилось выше, установил Thibaut Jacquinot из Франции в мае.
В прошедших соревнованиях главным призом были 7000 долларов, причём на завоевание приза участникам отводилось пять попыток, а не одна – организаторы сочли такой подход более честным, т.к. в одной-единственной попытке сборки кубика очень многое зависит от удачи, а не от способностей самого участника.
Более 250 участников из 33 стран мира принимали участие в чемпионате, впервые проводимом в Венгрии – стране, в которой кубик Рубика и был создан. Инженер Эрно Рубик (Erno Rubik) создал свою замечательную головоломку в 1974 году, а соревнования стали проводиться с 1982 года.
На соревнованиях даже появился сам Эрно Рубик, который помогал вручать главные призы. Обычно создатель кубика не особо любит появляться на публике.
«Я рад, что моя головоломка пришлась по сердцу новым поколениям, которые собирают её всё с тем же удивлением, любопытством и энтузиазмом», – говорит Эрно Рубик.
Некоторые участники соревнований показали свои навыки собирания кубика с завязанными глазами, одной рукой или даже ногами.
15-летний Anssi Vanhala из Финляндии быстрее всех собрал кубик Рубика при помощи ног – он уложился в 49,33 секунды, несмотря на то, что его любимый куб, который игроки подгоняют под свои предпочтения, посыпая тальком, к примеру, был украден во время соревнований.
18-летний Райан Патрицио (Ryan Patricio), старшеклассник из средней школы в Калифорнии, отстоял свой мировой титул в категории собирания кубика одной рукой – его рекорд 21,13 секунды за пять попыток.
«Прогресс определённо есть и я надеюсь улучшить свои показатели в следующем мировом чемпионате через два года», – сказал Патрицио.
Матьяш Кути (Matyas Kuti) из Венгрии показал наилучший результат в собирании нестандартных кубиков – 4х4 и 5х5 – а также выиграл несколько соревнований с завязанными глазами. Соревнующиеся с этом случае пытаются запомнить расположение цветов на гранях до того, как им завяжут глаза. Лучший результат Кути на кубике 3х3 превысил одну минуту всего на 7 секунд.
В соревнованиях использовались электронные таймеры, а позиции игроков уточнялись при помощи компьютеров.

Источник
Автор: Pablo Gorondi для The Associated Press, 7.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 8.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100