Новости из Японии

Марк Мангел: “Вылов японцами китов это не наука”

30th June 2013

Марк Мангел: “Вылов японцами китов это не наука”

Японская практика вылова и убийства китов – примерно по тысяче голов в год – нельзя расценивать как научные исследования, – заявил на слушании в Гааге один из экспертов.

Несмотря на введение в 1986 году международного моратория на китобойный промысел, Япония продолжает отлавливать китов, прикрываясь научными исследованиями. Между тем, критики уверены, что настоящей причиной является добыча китового мяса.

Эту точку зрения поддерживает математический биолог Марк Мангел (Marc Mangel) из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, который заявил в международном суде, что “отлов и убийство представителей того или иного вида необходимо для получения ответов на ряд специфических научных вопросов, если, конечно, называть это наукой”.

“Отлов с целью убийства имеет смысл только в том случае, если у нас есть вопрос, на который нужно найти ответ… действительно важный вопрос”, – заявил Мангел, вызванный в качестве свидетеля со стороны Австралии.

Япония и Австралия согласились подчиниться решению гаагского суда, и “зелёные” активисты надеются на благоприятный для Австралии исход.

Единственная из немногих стран, продолжающих охотиться на китов, Япония убивает “с целью исследований” около 815 китов. Китовое мясо многими японцами расценивается как деликатес.

Япония утверждает, что отлов её рыбаками китов не несёт угрозы выживанию какого-либо вида, но защитники окружающей среды и борцы за права животных настаивают на немедленном прекращении подобных “исследований”.

По соглашению от 1946 года, которое в числе прочих стран подписала и Япония, разрешается неограниченный вылов китов для проведения исследований – невзирая на подписанный в 1980-х гг. мораторий.

В соглашении не прописывается, что конкретно подразумевается под научными исследованиями. Однако австралийские юристы уверены, что просто сбор первичных данных – без постановки чёткого вопроса – в это понятие явно не входит.

“То, что нам пытаются выдать за программу исследований, на самом деле не больше, чем разделанные китовые туши”, – заявил Филиппе Сендс (Phillippe Sands), выступающий на стороне Австралии адвокат.

Японская сторона начнёт своё выступление во вторник.

Статья на английском: Kyodo News, 28.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • 1хбет бонус код

Rambler's Top100