Новости из Японии

Япония намерена отстаивать своё право на ловлю китов в международном суде

26th June 2013

Япония намерена отстаивать своё право на ловлю китов в международном суде

Япония намерена решительно отстаивать своё право на лов китов в международном суде на этой неделе, – заявил во вторник министр иностранных дел Фумио Кисида (Fumio Kishida).

Слушания должны начаться в среду в международном суде в Гааге. По словам Кисиды, Токио не намерен уступать под напором.

“Япония намерена полностью отстоять свою позицию”, – заявил он репортёрам. – “Япония изучает китов исключительно с точки зрения науки и полностью в рамках международной конвенции об ограничении промышленного лова китов – об этом мы намерены недвусмысленно заявить на слушании”.

Тогда как в Норвегии и Исландии действуют промышленные программы по лову китов, Япония настаивает, что действует исключительно во благо науки, хотя и не делает секрета из того, что мясо в итоге попадает на продуктовый рынок.

Исследования китов призваны доказать, что коммерческий лов китов вполне оправдан. Например, доходы от продажи китового мяса могут использоваться для оплаты исследований.

Токио защищает практику употребления китового мяса, как давнюю традицию.

Министр юстиции Австралии Марк Дрейфус (Mark Dreyfus) выступит на последней неделе слушаний, где намерен выразить позицию Канберры, согласно которой “т.н. научные исследования китов противоречат международным обязательствам Японии и должны быть прекращены”.

“Более 20 лет австралийские власти при помощи дипломатии безрезультатно пытались положить конец лову китов Японией”, – заявил Дрейфус в австралийском парламенте во вторник. – “Современная наука позволяет получать необходимую информацию о китах без нужды причинять им вред”.

Поскольку у Японии и Австралии “дружественные” отношения, то, по словам Дрейфуса, страны сочли “международный суд лучшим местом для разрешения разногласий”.

В феврале этого года министр рыболовства Японии Ёсимаса Хаяси (Yoshimasa Hayashi) пообещал, что Япония никогда не перестанет ловить китов, поскольку “это давняя традиция и часть культуры”.

В международном суде Канберра намерена оспорить факт использования Японией лазейки в обход запрета на промышленный лов китов, вынесенный Международной китобойной комиссией в 1986 году.

Австралия намерена требовать прекращения исследовательской программы “JARPA II ” и “отмены любых разрешений и лицензий” на лов китов в Южном океане.

В своём заявлении Австралия обвиняет Японию в нарушении обязательств в связи с запретом на промышленный лов китов.

Критики же задаются вопросом, что остаётся неясным касательно популяции китов после многолетних “исследований” в обход запрета на промышленный лов китов.

В промежуток к 1987 по 2005 годы, после вступления в силу запрета, Япония убила около 6500 малых полосатиков. Для сравнения за 31 год до введения моратория для исследовательских целей было выловлено 840 китов.

Далее, с 2005 по 2009 годы в рамках программы “JARPA II” было выловлено 2500 полосатиков.

Малые полосатики не находятся под угрозой уничтожения, однако в рамках “JARPA II” разрешено убийство вымирающих млекопитающих, в т.ч. горбатых китов и финвалов.

Ранее в этом году японское правительство сообщило, что в последний раз улов миссии в Южном океане оказался “рекордно низким”, обвинив в этом “непростительный саботаж” со стороны “зелёных” активистов.

После неоднократных стычек с воинствующими экологами из “Sea Shepherd” японские рыбаки вернулись всего лишь со 103 малыми полосатиками, что составляет менее половины от прошлогоднего улова, и не поймали ни одного финвала.

Статья на английском: Kyodo News, 26.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100