Новости из Японии

Фудзи официально включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

28th June 2013

Фудзи официально включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

В разделе Туризм |

Гору Фудзи наконец-то официально признали в качестве объекта всемирного наследия – Япония добивалась этого статуса почти десять лет.

fujiЯпония задумалась над включением Фудзи в список ЮНЕСКО ещё в 2003 году, но в связи с нескончаемой проблемой с выбросом мусора туристами была вынуждена отказаться от включения в список объектов природного наследия и вместо этого в прошлом году подала заявление на включение самой высокой горы в стране в список объектов культурного наследия.

Жители префектур Яманаси и Сидзуока, которые делят друг с другом Фудзи, отметили радостные вести в мэриях городов, однако некоторые всё же задались вопросом увеличения потока туристов на гору, на которую в год поднимается уже 300 тыс. человек.

С целью борьбы с увеличением туристов, начиная с “высокого сезона” этим летом вводится плата в размере 10 долларов для тех, кто пожелает взобраться на вершину горы. Эти деньги пойдут на различные природоохранные мероприятия.

Пока что местные жители планируют отмечать внесение Фудзи в список ЮНЕСКО фейерверками и будут готовится к открытию альпинистского сезона, который начинается 1-го июля.

Статья на английском: Kyodo News, 22.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 28.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100