Новости из Японии

Землетрясение магнитудой 6,3 в западной Японии: по меньшей мере 23 человека пострадали

13th April 2013

Землетрясение магнитудой 6,3 в западной Японии: по меньшей мере 23 человека пострадали

В разделе Происшествия |

В воскресенье (5:33 утра по местному времени) сильное землетрясение обрушилось на западную часть Японии: как сообщают метеорологическое агентство и полиция, магнитуда составила 6,3, пострадали по меньшей мере 23 человека.

Эпицентр землетрясения был зафиксирован неподалёку от острова Авадзи (префектура Хёго) на глубине около 15 км.

Угрозы цунами не возникло.

Как сообщают с острова местные власти, они получили несколько сообщений о повреждении крыш и стен зданий, однако о масштабном ущербе не сообщалось.

Метеорологи предупреждают, что на будущей неделе возможны повторные толчки в магнитудой около 5.

По данным местной полиции, в префектуре Хёго пострадали 14 человек, в префектуре Осака — пятеро, в префектуре Токусима — двое, и по одному — в префектурах Фукуи и Окаяма.

При канцелярии премьер-министра была организована специальная группа, и премьер-министр Синдзо Абэ проинструктировал ответственных за управление в кризисных ситуациях собрать информацию о нанесённых землетрясением повреждениях.

Землетрясение никак не повлияло на АЭС в западной Японии, включая АЭС «Иката» в префектуре Эхимэ, АЭС «Симанэ» в одноимённой префектуре, а также атомную лабораторию в Осаке. Единственная действующая на данный момент в Японии АЭС «Ои» также не пострадала.

По сообщениям управляющих компаний, сообщение на многих линиях было приостановлено с целью проведения инспекций на предмет безопасности.

По данным министерства транспорта, крупные аэропорты в данном регионе не пострадали. Из-за землетрясения в международном аэропорту Кансай не дали своевременное разрешение на посадку четырём рейсам, однако все они благополучно приземлились позднее.

Другие крупные коммуникации — дороги, мосты и т. п. – землетрясение также не затронуло, кроме того, отключений электроэнергии не было.

В 1995 году в Хёго Великое землетрясение Хансин, начавшись у северного побережья Авадзи, причинило сильный ущерб в Кобэ и прилегающих территориях, а также унесло жизни 6400 человек.

Статья на английском: Kyodo News, 13.04.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.04.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100